Наследство дачи - Каковы налоговые обязательства для наследников?

• г. Новосибирск

Год назад умер мой отец. Завещания он не оставлял. Моя мама сейчас оформляет на себя наследство - дачу. Дача была куплена папой 1986 году и оформлена на него (родители на тот момент давно состояли в браке).

Вопрос: должна ли мама платить налог на наследство дачи? Какие суммы вообще платятся в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Платится пошлина нотариусу за выдачу свидетельств о праве на наследство

Плюс пошлина на регистрацию прав в Росреестре

Размеры разные в разных регионах.