• г. Иркутск
Вопрос №18051969

Приговор суда в перво инстанции отменен в апелляции, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае вынесения обвинительного приговора можно ли взыскать процессуальные издержки по первоначальному приговору, апелляцию и т.д.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.12.2020, 08:59

Да, возможно взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Было обнаружено новое преступления после вынесения приговора по другому преступлению

Суд первой инстанции вынес приговор который был обжалован прокуратурой. Апелляционыый суд вернул дело на новое рассмотрение. После вынесения судом первой инстанции приговора повторно, прокуратура снова подала апелляцию с теми же аргументами (несоответствие наказания тяжести преступления). Сколько могут продолжаться такие качели?

Юрист #1585531
Юрист г. Харьков
05.07.2015, 11:13

Ограничение в количестве (повторности) апелляционных жалоб не предусмотрено действующим УПК Украины

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Отмена приговора и передача на новое рассмотрение.

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2020, 11:35

Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена Бовин.

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор по ст.264 п.6 УК РФ 4 г 6 мес колонии поселения. Подана была апелляция. Вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и направил материалы дела в суд первой инстанции для рассмотрения дела в новом составе суда. Прокурор настаивал в суде первой инстанции и далее, в суде апелляционной инстанции, на более жестком наказании с отбыванием наказания в колонии общего режима. Возможна ли постановка обвинительного приговора с назначением реального срока лишения свободы при повторном рассмотрении дела?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.07.2021, 07:26

Доброе утро.

.Существует правило о недопустимости поворота к худшему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2021, 08:35

Не только возможна, но и будет реально с общим режимом, раз отмена была и тем более уже реальное лишение имело место..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Это является основанием для отмены в апелляции?

Суд первой инстанции признал виновным. Получил копию приговора. И там написано что в мотивирочной части одно наказание, а в приговоре другой приговор. Это является основанием для отмены в апелляции?

Юрист г. Краснодар
01.08.2018, 22:28

Такого быть не может, мотивировочная часть должна полностью соответствовать резолютивной части приговора. Миожете написать аелляцию.

[quote]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2018, 22:33

Добрый вечер. Конечно лучше прочитать приговор и проверить наличие ошибки судебной. Но как отмена в апелляции это не сработает, не основание. При подаче заявления по этому основанию суд просто исправит допущенную ошибку. Но указать следует обязательно, чтобы определиться с окончательным приговором. Отменить не отменят, но изменить итог могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
02.08.2018, 11:17

Добрый день. Такого просто не может быть. Либо-это техническая опечатка, либо вы не разобрались в сути. Чтобы попытаться ответить на ваш вопрос, необходимо прочитать копию приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могут ли назначить наказание более строгое, чем в предыдущем приговоре по тем же обстоятельствам?

1,5 года назад приговор вступил в законную силу. Приговор условный.

После отмены приговора в надзоре возможно новое рассмотрение дела в первой инстанции.

Могут ли назначить наказание более строгое, чем в предыдущем приговоре по тем же обстоятельствам?

Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
05.11.2013, 08:13

Суд первой инстанции может ужесточить приговор

Вам помог ответ?ДаНет

Останется ли при этом судимость по первоначальному приговору?

После обвинительного приговора осужденный подал апелляцию, которая была удовлетворена. Дело было возвращено в первоначальный суд для перерассмотрения и закрыто по истечению сроков. Останется ли при этом судимость по первоначальному приговору?

Юрист г. Рязань
19.08.2015, 14:40

Здравствуйте!

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Насколько это правомерно?

Мы подали апелляцию по приговору городского суда. Но, после вынесения приговора судья ушла в отпуск. Теперь вопрос рассмотрения апелляции высшей судебной инстанции завис в воздухе. Сотрудники суда мотивируют тем что пока судья не выйдет из отпуска, они не могут отправить материалы дела по апелляции в Верзовный Суд. Насколько это правомерно?

Юрист г. Пермь
06.11.2015, 10:38

Здравствуйте! Пишите жалобу председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Три решения в мою пользу. Повторная кассация вернула дело опять в апелляцию.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Юрист г. Казань
02.07.2021, 14:04

Здравствуйте, Светлана! Представить свои доводы, изложив возражения в возражениях на апелляционную жалобу (ст.325 ГПК РФ). Возможно Вы их неоднократно излагали, но просто так не стоит оставлять. В любом случае против доводов за отмену апелляционного определения стоит направить в суд возражения, воспользовавшись своим правом. Так что да, ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.07.2021, 14:07

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса![/i][/b]

Полномочия кассационного суда общей юрисдикции установлены ст. 390 ГПК РФ. Так, по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Таким образом, при назначении нового судебного разбирательства Вам необходимо представлять свои возражения и доводы относительно исковых требований. Это право установлено ст. 35 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.07.2021, 14:20

Добрый день Светлана

[b]Обратите внимание на причину возврата кассационной инстанции в суд 1 инстанции для нового рассмотрения и четко и ясно выразите доводы в своих возражениях с просительной частью. Не может же бесконечно это длиться[/b] Для того. Чтобы оставить в силе судебные акты в вашу пользу они не должны быть отменены и должны вступить в законную силу

[quote]Производство в суде кассационной инстанции предназначено для

исправления существенных нарушений норм материального права или норм

процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего

разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых

невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных

интересов, а также защищаемых законом публичных интересов[/quote]

[u]Если будет нужна помощь, то вы можете выбрать юриста с сайта и обсудить ваши действия [/u]

[b]В соответствии со ст. 390 ГПК По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:[/b]

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
02.07.2021, 14:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. В настоящее время у Вас имеется не отмененное, но не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. Оно будет еще раз проверено судом апелляционной инстанции с учетом позиции кассационного суда. Все прежние апелляционный определения отменены и их в расчет брать не нужно. В соответствии со ст.390 ГПК РФ суд кассационной инстанции, направляя дело на новое рассмотрение не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими и определять какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Вместе с тем, указания кассационного суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело. При новом апелляционном рассмотрении дела Вы можете заявить о своем согласии с решением суда первой инстанции и обосновать это анализом доказательств, исследованных судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что можно предпринять после вынесения приговора по уголовному делу?

Если после вынесения приговора по уголовному делу, конфисковали имущество, но некоторое отдали обратно, может ли быть такое, что после подачи аппеляции на отмену приговора и новое рассмотрение дела в суде, следующий суд может ухудшить приговор и забрать другое имущество?

Адвокат г. Екатеринбург
20.11.2015, 16:59

Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции не может усилить приговор. Возможно только направление дела в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 8(343) 200-77-60

Вам помог ответ?ДаНет

Прокурор подал жалобу на слишком мягкое наказание

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, я был освобожден по окончанию срока, хотя приговор еще не вступил в законную силу. Сейчас нахожусь в ожидании аппеляции, т.к. прокурором подана жалоба в связи с мягкостью приговора. Может ли суд второй инстанции усилить мое наказание без возвращения дела на новое рассмотрение?

Заранее спасибо!

Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
24.03.2016, 13:07

Может отменить, изменить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
24.03.2016, 13:08

да, приговор может быть изменен

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение