Образовательное учреждение может лишиться лицензии из-за требований Обрнадзора на предоставление доказательств наличия помещения в собственности

• г. Махачкала

Обрнадзор отказывается выдавать (продлить) лицензию музыкальной школе (дополнительное образование) требуя представить доказательства наличия в собственности или в оперативном управлении помещение. Договор аренды помещения (принадлежащее средней школе) не признает. Насколько это законно. Ведь это противоречит ст. 25 Закона РФ об НКО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо обжаловать отказ Обрнадзора в судебном порядке в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продлить договор аренды нежилого помещения, договор заканчивается 25.07.14 г, был заключен на 11 месяцев по приказу УИЗО. Помещение находится в оперативном управлении.

Администрация муниципального образования оформляет документы на сдачу в аренду нежилого помещения. Регпалата требует договор оперативного управления. Разве может администрация сама себе сдать помещение в оперативное управление? Как быть?

В аренду взято помещение. Часть помещения (магазин) оформлен на ООО, другая часть на ИП. Нужно продлить лицензию на алкоголь, нужен только договор аренды на магазин или на остальное помещение тоже?

Получена лицензия на алкоголь на 3 года. На сегодняшний день истек срок аренды помещения в котором находится кафе, где продается алкогольная продукция. Собственник помещения не может продлить договор аренды, так как на данное помещение существует обременение, в судебном порядке заявлены права третьих лиц на помещение. Что делать в таком случае предпринимателю, который занимается деятельностью в этом помещении. Имеет ли он право продлить договор аренды.

Если нет нотариально заверенного договора об аренде жилого помещения-насколько законны требования об оплате аренды у лица сдающего в аренду такое помещение?

Арендодатель не желает продливать договор аренды нежилого помещения с нашей организацией. Арендуемое помещение является пристроем к жилому дому. Рядом с данным помещением наша организация имеет нежилое помещение. Может ли факт наличия офиса рядом с арендуемым помещением повлиять на продление договора аренды, т.е. заставить собственника продлить договор аренды?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО заключило договор аренды с комитетом гос имущества и земельных отношений в 1998 году. В 1999 году Комитет передает в оперативное управление данное помещение ГУ Служба эксплуатации административных зданий. По факту продолжает распоряжаться данным помещением комитет госимущества (подписывает договора, доп. соглашения, распоряжения и получает арендную плату по данному помещению). Помещение находится в аренде непрерывный срок с 1998 года у ООО. Может ли ООО претендовать по 159 ФЗ на выкуп данного помещения?

Здравствуйте! У нас в Договоре аренды прописаны несколько помещений, можем ли мы частично расторгнуть Договор по конкретному помещению или исключить пункт где прописано помещение (от которого отказываемся)?

Городская больница владеет помещение по договору аренды в оперативном управлении. С разрешение собственника горбольница передала помещения в субаренду ООО. Может ли ООО сдать это помещение в субсубаренду без аукциона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение