Возможно ли получить остатки накопительной пенсии в 55 лет, если она заморожена до 2023 года?

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить остатки денег с накопительной пенсии в следующем году, мне исполняется 55 лет? Я вычитала, что её заморозили до 2023 года.

Ответы на вопрос (1):

Заморозка накоплений касается только тех средств, которые платили работодатели на накопительную пенсию. В связи с заморозкой работодатели производят уплату взносов только на страховую пенсию. Те накопительные средства, которые у вас накопились, никакой заморозке не подлежат. По достижении возраста 55 лет вы можете обратиться в тот фонд, где вы копили эти средства, за соответствующей выплатой этих накоплений.

Спросить
Пожаловаться

В этом году ушла на северную военную пенсию по выслуге лет. Все годы (22 года) проходила службу на севере. Трудового стажа нет, в трудовой книжке стоит запись об учебе и работа в течении года. Но в 2009 году вступила в государственную программу софинансирования пенсий и в течении 10 лет перечисляла по 12 тыс в год в ПФР, которые удваивались, согласно программе. В марте следующего года мне исполняется 55 лет. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии, учтённой на моем индивидуальном счете и когда (по исполнении 55 лет или надо прибавлять ещё 1 год 6 месяцев)? Или положена только срочная выплата? ПФР отказывает выплачивать, мотивируя это тем, что у меня нет северного стажа и нет права на получение накопительной пенсии. Прошу разъяснить!

Кто должен следить за стажем для льготной пенсии для медработников в сельской местности. В 2022 году случайно выяснил, что стаж уже больше 25 лет возник ещё в 2021 году и если бы оформил пенсию, то 2024 получал бы пенсию. Теперь смогу оформить только в 2022 году и получать с 2026 года. Получается, что два года пропали, то есть пропали пенсии за два года? Я правильно понимаю, что сам проспал стаж и сам виноват в потере пенсий за два года?

Я вышла на пенсию по возрасту в 2003 году, до 2012 года продолжала работать. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии?

Мне 62 года, я вычитала в соцсети что могу получить единовременную выплату из накопительной части пенсии, только надо написать заявление в пенсионный фонд. Правда это или нет?

Мой муж вышел досрочно на пенсию в 2017 году в возрасте 50 лет. За накопительной пенсией хочет обратиться в 2021 году. Какой будет ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, если он сместил право на получении накопительной пенсии на 4 года?

С 2003 года прохо́у службу во ФСИН в 2023 будет 20 лет и гражданский стаж до 2003 года 28 лет какой процент пенсии буду получать если пойду в 2023 году на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сейчас 16 лет и я пока нигде не учусь. По состоянию здоровья годен с категорией "Б". 13 декабря 2023 года мне исполняется 18 лет.

Могу ли в следующем году когда мне будет 17 лет, поступить в колледж, тем самым получить отсрочку от осеннего и последующего призыва?

Есть среди вас знаток по пенсиям? Я приемная семья с 2024 года. Был статус "работающий пенсионер". Пенсию заморозили в январе 2016 года. Получала пенсию сначала 6600, 2018 году добавили на детей собственных, стала получать 8000. Каждый год индексировала в августе примерно на 150 р /2 балла/. с 1 июля 2020 года статус "работающий пенсионер" сняли и я начала получать пенсию в сумме 11500. В ноябре 2020 года перешла на пенсию по утери кормильца. ВОПРОС== Должны ли сделать мне перерасчет с 2016-2020 год. так как пенсия была заморожена? В пенсионном фонда мне категорически отказали-правильно ли это? В семье остался один опекаемый 14 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение