Сотрудник полиции составил протокол без проведения административного расследования - как использовать это в суде?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (7):

В действия сотрудника полиции нарушений КоАП РФ не усматривается, если он перед его составлением разъяснил Вам права и обязанности, оформил его надлежащим образом, далее, протокол будет направлен в районный суд для рассмотрения по существу.

При выявлении правонарушений предусмотренного ст. 20.6.1. КоАП - протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. (ст.28.5 КоАп РФ).

В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

При составлении протокола лицу, в отношении которого он составляется необходимо разъяснять право на направление информации о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении судом посредством телефонной связи, СМС сообщениями, с указанием номера телефона.

В соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ, составленный протокол об административном правонарушении направляется в суд общей юрисдикции, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Здравствуйте.

Это вообще не нарушение. Административное расследование проводится только в случае необходимости - если требуется проведение экспертизы, дополнительное выяснение обстоятельств или др.информации и т.п.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП, проведение административного расследования является обязательным.

Это значит, что, как минимум, должностные лица обязаны:

1) вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

2) при вынесении определения физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъяснить их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем сделать запись в определении;

3) копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручить под расписку либо выслать физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему;

4) составить протокол об административном правонарушении либо вынести постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Что касается фактического проведения административного расследования, то достаточно минимума процессуальных действий, предусмотренных главой 26 КоАП РФ (например, только объяснения нарушителя, которое можно занести в протокол), но при условии, что выяснены все обстоятельства, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.

Поэтому, если определение о возбуждении дела не выносилось, Вам не разъяснили права и (или) не направили (не вручили) копию определения, а также в случае, если не установлены все обстоятельства,, подлежащие доказыванию, то это является серьезным нарушением требований статей 28.7, 26.1 КоАП РФ и основанием для принятия судьей решения в порядке ст. 29.4 КоАП РФ:

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела

Напоминаю, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Всего хорошего!

Пишите на протоколе - С протоколом не согласен, обжалуете через суд.

Согласно части 2 статьи 28.7 КоАП РФ вопрос о проведении административного расследования решается при возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 названного Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, или прокурором. Поэтому проведение административного расследования по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ не является обязательным...

Проведение административного расследования не является обязательным и остается на усмотрение должностного лица. То есть это вообще не является процессуальным нарушением.