Сотрудник полиции составил протокол без проведения административного расследования - как использовать это в суде?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (7):

В действия сотрудника полиции нарушений КоАП РФ не усматривается, если он перед его составлением разъяснил Вам права и обязанности, оформил его надлежащим образом, далее, протокол будет направлен в районный суд для рассмотрения по существу.

Спросить
Пожаловаться

При выявлении правонарушений предусмотренного ст. 20.6.1. КоАП - протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. (ст.28.5 КоАп РФ).

В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

При составлении протокола лицу, в отношении которого он составляется необходимо разъяснять право на направление информации о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении судом посредством телефонной связи, СМС сообщениями, с указанием номера телефона.

В соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ, составленный протокол об административном правонарушении направляется в суд общей юрисдикции, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это вообще не нарушение. Административное расследование проводится только в случае необходимости - если требуется проведение экспертизы, дополнительное выяснение обстоятельств или др.информации и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП, проведение административного расследования является обязательным.

Это значит, что, как минимум, должностные лица обязаны:

1) вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

2) при вынесении определения физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъяснить их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем сделать запись в определении;

3) копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручить под расписку либо выслать физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему;

4) составить протокол об административном правонарушении либо вынести постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Что касается фактического проведения административного расследования, то достаточно минимума процессуальных действий, предусмотренных главой 26 КоАП РФ (например, только объяснения нарушителя, которое можно занести в протокол), но при условии, что выяснены все обстоятельства, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.

Поэтому, если определение о возбуждении дела не выносилось, Вам не разъяснили права и (или) не направили (не вручили) копию определения, а также в случае, если не установлены все обстоятельства,, подлежащие доказыванию, то это является серьезным нарушением требований статей 28.7, 26.1 КоАП РФ и основанием для принятия судьей решения в порядке ст. 29.4 КоАП РФ:

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела

Напоминаю, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Пишите на протоколе - С протоколом не согласен, обжалуете через суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 2 статьи 28.7 КоАП РФ вопрос о проведении административного расследования решается при возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 названного Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, или прокурором. Поэтому проведение административного расследования по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ не является обязательным...

Спросить
Пожаловаться

Проведение административного расследования не является обязательным и остается на усмотрение должностного лица. То есть это вообще не является процессуальным нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники гибдд составили адм. протокол по ст. 12.13 коап, проводили адм. раследование, а через две недели в рамках этого материала составили протокол по ст. 12.27 коап не проводя и не выделяя, отдельного адм. расследования, хотя про адм. правонарушение по ст. 12.27 гибдд было известно в день совершения адм. правонарушения по ст. 12.13, спустя ещё неделю направили протокол по ст. 12.27 в мировой суд, а регистрационный № кусп на протоколе по ст. 12.27 стоит с материала ст. 12.13. На сколько мне известно сотрудниками гибдд были нарушены ст.ст. 28.5 и 28.7 ч. 6 КоАП РФ, так ли это?

Правомочны ли действия экипажа (два сотрудника ДПС), при остановке моего т/с.Один сотрудник составил протокол об отстранении от управления т/с и протокол об АДМ правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а другой сотрудник составил протокол о доставлении и освидетельствовании на состояние а/о. Могут ли некоторые протокола в суде быть признаны по этой причине недопустимым доказательством.

Скажите, если сотрудники гибдд составили адм. протокол по ст. 12.13 коап, возбудили адм. производство, а через две недели в рамках этого материала составили протокол по ст. 12.27 коап не возбуждая и не выделяя, отдельного адм. произво, хотя про адм. нарушение по ст. 12.27 гибдд было известно в день совершения адм. правонарушения по ст. 12.13, и спустя ещё неделю направили протокол по ст. 12.27, в мировой суд, а регистрационный № кусп на данном протоколе материала по ст. 12.13, законно ли это?

Мать детей намеренно скрывает их местонахождение, Сотруднику полиции по телефону дает отказ и скрывает их место прибывания, чем нарушает статью 5.35 пункт 2 коап РФ. Сотрудник полиции отказывается фиксировать нарушение и составлять протокол об административном нарушении и провидения административного расследования

Что делать и как привлечь его к ответственности?

Может ли участковый возбудить дело об админ. Правонарушении лишь составив протокол осмотра места проишедствия? После составил протокол об адмтн. Правонарушении. Прошел суд. В деле нет определения о назначении адм. расследования. Дело по 6.1.1 коап.

Имеет ли право сотрудник полиции составить адм протокол на сотрудника уфсин по ст 20.1 коап рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол об административном правонарушении. Нарушение 12.26 коап. Сотрудник ДПС в протоколе указан в графе свидетель, подпись отсутствует. Является ли грубым нарушением?

Скажите по ст. 6.1.1 КОАП РФ участковый без возбуждения адм. дела составил протокол, в суде суд учел что это правильно.

В данном случае по делу в отношении ФИО 2 решения о проведении административного расследования не принималось, комплекс процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, не осуществлялся. Все процессуальные действия совершены в короткий период времени, а именно с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, без возбуждения дела об административном правонарушении.

Разве без возбуждения и адм. расследования возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение