Почему Новогодние каникулы в России для всех продолжаются до 10 января, если Рождество - религиозный праздник и церковь отделена от государства?

• г. Тверь

Почему в России Новогодние каникулы проходят для всех в период до 10 января, если учесть что Рождество это праздник религиозный, а церковь (согласно Конституции) отделена от государства? Почему религиозный праздник возведён в ранг государственного?

Каникулы могут быть только для студентов и школьников. Остальные должны запахивать у станка, у сохи, на галерах уже после 01 января.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Статья 37 Конституции РФ провозглашает:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Свобода труда предполагает возможность отказа от выполнения какого-либо труда вообще. Ваш выбор работать или нет и сколько работать.