Почему Новогодние каникулы в России для всех продолжаются до 10 января, если Рождество - религиозный праздник и церковь отделена от государства?

• г. Тверь

Почему в России Новогодние каникулы проходят для всех в период до 10 января, если учесть что Рождество это праздник религиозный, а церковь (согласно Конституции) отделена от государства? Почему религиозный праздник возведён в ранг государственного?

Каникулы могут быть только для студентов и школьников. Остальные должны запахивать у станка, у сохи, на галерах уже после 01 января.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Статья 37 Конституции РФ провозглашает:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Свобода труда предполагает возможность отказа от выполнения какого-либо труда вообще. Ваш выбор работать или нет и сколько работать.

Спросить
Пожаловаться

Наличие Рождества и Курбан Байрам противоречит Конституции РФ или нет? Этот вопрос Ваши юристы забалтывают ответами, что праздновать эти праздники все равно будут. Празднуйте сколько угодно! Только согласно Конституции РФ таких религиозных праздников у светского государства быть не может, религиозные праздники могут быть только у религиозных организаций, которые по определению ст. 14 основного закона отделены от государства России.

Ст. 14 Конституции РФ гасит, что религиозные организации отделены от государства, Россия светское государство. Полагаю, что в светском государстве не может быть узаконенного религиозного праздника. Или я не прав и Рождество, как выходной праздничный день, не противоречит основному закону страны?

Выражаю благодарность Юристконсульту из г. Иркутска Шмелевой Валерии Валерьевне за научную краткость, честность и профессионализм в определении нарушений Конституции РФ.

Не выражаю благодарность адвокату Кормщиковой Светлане Николаевне из г. Петропавловска, которая вместо научного ответа на вопрос о нарушении Конституции РФ спросила меня: Вы это серьезно?!

Также выражаю категорическую неблагодарность юристу Кузьминых Юрию Сергеевичу из г. Челябинска, по ненаучному мнению которого светское государство это лишь управленческий аппарат, что свидетельствует об узком понимании функций государства данным юристом, который считает, что государство обязано обеспечить реализацию интересов большинства (я так понимаю, что религиозного) на нерабочий религиозный день по демократическим причинам, считает, что государство не становится от этого религиозным. Отошлем юриста Кузьминых к закону О свободе совести и религиозных объединениях... П. 2 ст. 4 - государство обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Как с эти постулатом согласуется узаконенный религиозный праздник - это похоже на ложь: вроде обещано светское образование, но на деле насаждается религиозное мышление (фактически в школу школьник не идет по религиозному поводу). П. 7 ст.4 По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях. Праздничный нерабочий день Рождества назначен светским государством по религиозному поводу. Явное нарушение Конституции РФ.

П.4 ст. 5 По письменной просьбе родителей или лиц, их заменяющих, и с согласия детей, обучающихся в государственных или муниципальных образовательных организациях, указанные образовательные организации на основании решения коллегиального органа управления образовательной организации по согласованию с учредителями могут предоставлять религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. Считаю, что в светской школе не может располагаться рассадник любой религии (как и ношение религиозной одежды в школе), т.к. Конституция РФ отделила все религиозные организации от государства, а светская школа это кусочек государства. Таким образом, некоторые статьи упомянутого закона явно противоречат Конституции РФ.

Какие-либо несогласия с адептами от религии опасны для здоровья человека, поэтому религиозные организации должны быть отделены от государства настолько капитально, чтобы их участия и близко не было в государственных структурах. Или я не прав?.

При этом я не оспариваю и никому не мешаю верить во все, что угодно, если это не мешает моей свободе и моим правам, не угрожает моей жизни и моему здоровью. Организованные террористические организации сегодня все чаще носят явный религиозный оттенок (действуют по религиозным мотивам) и должны быть запрещены, как и фашисты. Мое обоснованное мнение - религия - опиум для народа, была в свое время выдумана для управления невежественными массами, и уже только по этому должна быть лишена какой-либо государственной пропаганды. Однако некоторые видные государственные люди имеют религиозные предпочтения и любят афишировать это перед телекамерами, чем несомненно пропагандируют и подают пример не определившимся, сомневающимся и детям. Мой вопрос был не о правах граждан, куда перевел свои измышления Кузьминых Ю.С., а о соответствии положений упомянутого закона нашей Конституции. То есть юрист не дал правильного научного ответа.

Дополню свой вопрос о нарушении Конституции РФ и опасном заигрывании с религией.

В России, судя по закону О свободе совести..., религия фактически может находиться в структурах государства, то есть Конституционный запрет игнорируется.

В Париже расстреляли ультра либеральных журналистов за религиозные карикатуры, а у нас глупых девочек-хулиганок из Пуси Райот осудили на реальный срок фактически за неприятие религии - как же похожи эти два сюжета. Вывод: не трожь традиционный религиозный наркотик или пострадаешь. Уже в виртуальных сетях сообщается (пока) третья Мировая война по религиозным мотивам, якобы объявленная Папой Римским, и такой сюжет явно зреет в Мире и может состоятся. Религию неплохо бы отделить от всех государств на уровне ООН, пока homo не заигрались и не началась в действительности религиозная 3-я...

Прошу грамотного юриста дать развернутый научный ответ на мой вопрос. Неужели Вас юристов самих не заинтересовала эта тема?

Проконсультируйте пожалуйста в вопросе: Дело в том, что я работаю на предприятии, и оплата труда у меня почасовая (сколько часов отработано, столько и заплатят). Скоро опять новогодние праздники которые составляют 10 дней. Государство так щедро наградила нас новогодними каникулами. Для кого это каникулы, а для нас праздник за свой счёт. Так как у нас почасовая оплата труда, то и за январь получку получается получать нечего. 1/3 месяца, благодаря нашему доброму государству, это праздники. У кого оклад, тот гуляет новогодние праздники и радуется зимним каникулам. А у нас радости мало.

Вопрос: Имеет ли право работодатель не оплачивать нам дни зимних каникул? Ведь это не наше решение, гулять! Это государственные праздничные дни, почему мы должны их гулять за свой счёт?

Русская Пастафарианская Церковь собирается регистрировать местные религиозные организации. Пункт в Постановлении правительства, устанавливающий форму РН 0001 для регистрации местных религиозных организаций, устарел. Но везде написано, что для регистрации религиозной организации используется именно эта форма, хотя теперь должна использоваться Р 11001. Какую форму заполнять?

Статья 112 ТК РФ объявляет нерабочим днем 7 января – христианский праздник Рождество Христово. Соответствует ли установление этого праздника основам конституционного строя России (ст.14 Конституции РФ) и не является ли объявление нерабочим днем только христианского праздника дискриминацией прав граждан, исповедующих иные религии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Господа Юристы, а перед каким Законом: религиозным или государства (светским)?

Работаю воспитателем в общежитии колледжа (смена - сутки через трое суток). После выхода с новогодних каникул нашей администрацией было сказано в устной форме, что с 1 по 9 января наша работа не будет оплачена, потому что мы не работали в праздники, т.к. все учащиеся (в принудительном порядке) были выселены на новогодние праздники из общежития. Никакого приказа о закрытии общежития в этот период я не видела и нигде не расписывалась. Раньше этот факт на нашу зарплату не влиял и расчет зарплаты шел по среднему, а сейчас получается мы теряем в зарплате по вине государства, которое придумало эти длинные новогодние каникулы? Права ли администрация в данном случае и что делать если нет?

Если церковь отделена от Государства то территория земли на которой стоит церковь и находится в собственности на балансе церкви принадлежит также церкви и считается отделенной от государства а как же недра на этой территории кому принадлежат Государству или церкви?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение