Оформление собственности в случае смерти одного из собственников. Последовательность действий.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1993 г. в совместную собственность. Один из собственников скончался. Других претендентов на собственность нет. Как оформить собственность на оставшегося собственника? Какие шаги последовательно нужно сделать для этого?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

В течение 6 мес. со дня смерти нужно наследникам обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело. Предварительно узнайте у нотариуса имеет ли он право открывать наследственные дела.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Елена, здравствуйте! Вы не указали главное - кем оставшийся в живых сособственник приходится умершему. Если он является наследником, то ему нужно обратиться к нотариусу и оформлять свои наследственные дела. Если наследником он не является, то доля в праве на квартиру наследуется государством.

С уважением,

Харченко О.В.