Назначен военный суд в Челябинской области для бывшего военнослужащего - как защитить своего сына, проживающего в другом регионе?

• г. Воронеж

У нас такая ситуация: сын служил в армии в Челябинской области совершил проступок по статье 166 в июне месяце, за это время он уволился из армии и уехал по месту жительства,3 дня назад по ватсапу прислали повестку в суд, суд военный состоится в г.Чебаркуль челябинской области 10 декабря, сын проживает в Воронежской области, у него нет средств чтобы явиться в суд, звонил помощник прокурора ему сегодня и сказал лететь самолётом, что нам делать в этой ситуации, по делу было примирение сторон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в адрес суда может написать заявление о рассмотрении в его отсутствие в связи с отсутствием финансовой возможности явиться в суд, далее организовать судебное заседание по предварительному ходатайству по видеоконференц-связи если у суда есть такая возможность, то уведомив об этом заранее суд, может удовлетворит. А так же необходимо конечно выйти на связь с ответчиком, т.к. уведомляли вас официально. Может так же по существу спора письменно направить свои возражения или наоборот признать исковые требования.

Замечу, какой бы суд не был если вы уклонились от рассмотрения спора по существу в первой инстанции и не заявили ходатайств, то во второй инстанции у вас такой возможности не будет т.к. на это есть постановление пленума ВС.

Ув. Елена, для начала - это не проступок, а уголовное преступление. Ваш сын обязан являться по вызову суда. В противном случае он может быть подвернут принудительному приводу.