Новый платеж за управление ТСЖ - нужно ли его оплачивать и как отказаться, чтобы избежать долгов

• г. Пермь

В квитанции на оплату ТСЖ появился новый платеж за (управление). Обязательно ли его оплачивать? Если не оплачивать, как отказаться, что бы не накапился долг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если общее собрание ТСЖ не дало но это согласия, то руководство ТСЖ в одностороннем порядке не имеет права вводить новый платеж и Вы имеете право его не платить!

Тем более его оплата прямо не предусмотрена законом.

В настоящее время товарищество собственников жилья в лице его уполномоченных сотрудников имеет право:

проверять внутриквартирные приборы учета (но только в том случае, если речь идет о тех домах, где установлены и общедомовые приборы учета, а такие проверки имеют своей целью выявить должников или лиц, потребляющих те или иные ресурсы незаконно);

собирать взносы на капитальный ремонт дома (если такое право было предоставлено созданному товариществу в рамках решения о его создании и утверждении перечня действий, которые данная управляющая организация может осуществлять);

в случае выявления должников по оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт выступать истцами в суде, если речь идет о наличии задолженности минимум за двенадцать месяцев (до формирования задолженности на такой срок конфликтная ситуация должна разрешаться путем досудебного урегулирования);

если право на сбор средств на капитальный ремонт дома передано путем вынесения соответствующего решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме товариществу собственников, ТСЖ имеет право начислять пени за неуплату взносов на капитальный ремонт, если возникнет задолженность у кого-то из собственников в размере, рассчитанном в соответствии со специальными формулами.