Как оплачивается второй больничный после 4-дневной отработки - выясняем правду о 70% оплате при стаже более 10 лет

• г. Краснодар

Я был на больничном. Вышел на работу.4 дня проработал. Заболел другой болезню ушел на больничный. Как оплачивается второй больничный. Говорят 70%.а первый 100%.стаж больше 10 лет. это правда?

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый день

НЕТ - Вам обязаны оплатить также 100 процентов!

Более низкий размер выплачивается только в случае, если заболевание произошло после увольнения.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.