8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
26.10.2000 в 16:01
номер вопроса №18053
прочитан 8 раз

Мой бывший муж работает капитаном дальнего плавания, я получила алименты на ребенка за год в размере 5 тыс.

руб. от Северного морского пароходства, где мой бывший муж числится в отпуске без содержания, а на самом деле работает в.

Норвежской судовой компании и платить алименты из тех доходов он отказываетсяю.

Куда я могу обратиться с этим вопросом?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    27.10.2000 01:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Моряки, плавающие на судах под иностранным флагом как правило не являются в этот период резидентами РФ по налогообложению, т.к. находятся в рейсе за границей свыше 183 суток в году.Таким образом доходы б.мужа сложно доказать, но как правило есть компания в РФ, которая направляет моряков на суда за границу, она по запросу суда(через судебного пристава или на приёме у судьи)выдаст Вам справку о направлении на работу и сроке работы( сведений о доходах она не имеет).Далее можно попробовать через суд запросить копию таможенной декларации по установленной дате пересечения границы( валюту часто везут наличкой и декларируют).Получив эти доказательства , можно предъявить в суде иск о взыскании алиментов не в долях к заработку, а в твёрдой денежной сумме, кратной МРОТ(с ростом МРОТ будет автоматически увеличиваться сумма взыскания).В 2000г. 1 МРОТ=83,49руб., а на 2001г. установлен в размере 100руб.Основание: ст.83 Семейного кодекса РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение