Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.10.2000, 16:01

Мой бывший муж работает капитаном дальнего плавания, я получила алименты на ребенка за год в размере 5 тыс.

руб. от Северного морского пароходства, где мой бывший муж числится в отпуске без содержания, а на самом деле работает в.

Норвежской судовой компании и платить алименты из тех доходов он отказывается.

Куда я могу обратиться с этим вопросом?

Ответы юристов

27.10.2000, 01:19

Моряки, плавающие на судах под иностранным флагом как правило не являются в этот период резидентами РФ по налогообложению, т.к. находятся в рейсе за границей свыше 183 суток в году. Таким образом доходы б.мужа сложно доказать, но как правило есть компания в РФ, которая направляет моряков на суда за границу, она по запросу суда (через судебного пристава или на приёме у судьи) выдаст Вам справку о направлении на работу и сроке работы (сведений о доходах она не имеет). Далее можно попробовать через суд запросить копию таможенной декларации по установленной дате пересечения границы (валюту часто везут наличкой и декларируют). Получив эти доказательства, можно предъявить в суде иск о взыскании алиментов не в долях к заработку, а в твёрдой денежной сумме, кратной МРОТ (с ростом МРОТ будет автоматически увеличиваться сумма взыскания). В 2000 г. 1 МРОТ=83,49 руб., а на 2001 г. установлен в размере 100 руб. Основание: ст.83 Семейного кодекса РФ.

Вопрос

15.08.2014, 17:20

Мой бывший муж инвалид 2 группы, группа рабочая, он работает неофициально могу я с него получить алименты на ребёнка?

Мой бывший муж инвалид 2 группы, группа рабочая, он работает неофициально могу я с него получить алименты на ребёнка?

Ответы юристов

15.08.2014, 17:22

Можете:sm_bus:

15.08.2014, 17:32

Конечно можете получить. Доход же есть.

Вопрос

15.08.2014, 17:28

Если я подам на алименты с какой суммы с него будут брать алименты.

Вопрос

20.09.2011, 18:55

Бывший муж работает в Москве не оформленный, считается как безработный, как я могу получить алименты на ребенка, которому 6 лет.?

Бывший муж работает в Москве не оформленный, считается как безработный, как я могу получить алименты на ребенка, которому 6 лет.?

Ответы юристов

20.09.2011, 18:57

Необходимо требовать алименты в твердой денежной сумме, чтобы не привязываться к его заработку. Подавайте в суд о взыскании алиментов.

Вопрос

21.09.2018, 18:51

Мой бывший муж ушёл в отпуск за ребенком до 1,5 лет. Буду ли я получать алименты на ребёнка от первого брака и в каком количестве?

Мой бывший муж ушёл в отпуск за ребенком до 1,5 лет. Буду ли я получать алименты на ребёнка от первого брака и в каком количестве?

Ответы юристов

23.09.2018, 01:37

Кристина.

Сам по себе факт нахождения плательщика алиментов в отпуске по уходу за ребенком не влияет на его обязанность по выплате алиментов на содержание вашего общего с ним ребенка.

Однако, в силу ст. 434 ГПК РФ, бывший муж может ходатайствовать о приостановлении взыскания алиментов или об уменьшении размера ежемесячного взыскания в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком, по причине фактического отсутствия дохода.

В этом случае размер ежемесячного взыскания или период приостановления взыскания установит суд, после изучения представленных доказательств о семейном и материальном положении взыскателя и плательщика алиментов.

Вопрос

05.08.2015, 14:17

За какой срок я получу алименты на сына если бывший муж женат и имеет ребенка от второго брака. Прошло 14 лет и размер алиментов.

За какой срок я получу алименты на сына если бывший муж женат и имеет ребенка от второго брака. Прошло 14 лет и размер алиментов.

Ответы юристов

05.08.2015, 14:19

Вы будете получать алименты только с того времени, когда Вы на них подадите. За те 14 лет ничего не получите.

Вопрос

13.08.2015, 19:20

Могу ли я получать алименты на детей, если мой бывший муж гражданин РФ проживает и работает в Сингапуре. Спасибо за ответ.

Могу ли я получать алименты на детей, если мой бывший муж гражданин РФ проживает и работает в Сингапуре.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

13.08.2015, 20:41

Взыскать можете, а вот взыскать в Сингапуре вряд ли.

Вопрос

02.08.2014, 23:06

Муж бывший изредка платит алименты в размере 2 тыс. Не где не работает. Имею ли я право не отдавать ребенка на выходные?

Муж бывший изредка платит алименты в размере 2 тыс. Не где не работает. Имею ли я право не отдавать ребенка на выходные?

Ответы юристов

02.08.2014, 23:46

Ваш муж как и вы является родителем вашему ребенку и имеет право на встречи с ним. Думаю действенней подать в суд на алименты в твердой сумме. А не отдавать ребенка ничего не даст, более того, может нанести душевную травму вашему ребенку (ведь это папа для него), а это дороже денег. С Уважением!

03.08.2014, 13:22

Место жительства ребенка, равно как и порядок общения с ребенком следует определить по решению суда. Если Вы будете препятствовать общению отца с ребенком, то органами опеки это может быть расценено как действия в ущерб ребенку. При наличии достаточных доказательств Вашего противоправного поведения ребенок может быть оставлен с отцом по решению суда.

Для профессиональной защиты своих интересов в суде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

18.04.2018, 19:05

Мой бывший муж платит алименты в размере 5 тысяч могу ли я подать на алименты на прожиточный минимум? Спасибо за ответ.

Мой бывший муж платит алименты в размере 5 тысяч могу ли я подать на алименты на прожиточный минимум? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

18.04.2018, 19:13

Законодательство не устанавливает минимальной суммы алиментов на детей. Поэтому, если алиментов, начисляемых в виде доли от заработка, недостаточно для удовлетворения потребностей ребенка, можно обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских