Как перевестись на новую должность без проблем - советы для продавцов в сетевых магазинах

• г. Москва

Работаю продавцом в сетевом магазине. Директор другого магазина (сеть та же) предложила перевестись к ней товароведом. Мой директор против, говорит, бери больничный, пока найду тебе замену. Иначе обещает проблемы. Что можете посоветовать, чтобы перевестись без больничного и проблем?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте.

Согласно трудовому законодательству,

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. Собственно, здесь идет речь о прекращении трудового договора, а не об его изменении. Часть 5 ст.77 ТК РФ предусматривает как основание прекращения трудового договора перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Это возможно, если с другим работодателем достигнута договоренность о приеме работника на работу (см. комментарий к ст.77 ТК РФ). Статья 64 ТК РФ в этом случае предоставляет работникам следующую гарантию: новому работодателю запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Обратитесь в отдел кадров, сделайте все официально, без оформления больничного.