Где найти договор передачи денег при продаже недвижимости до заключения договора купли-продажи?

• г. Орёл

Передача денег при продаже дома осуществлялась до заключения договора купли-продажи. Может ли договор передачи денег храниться в реестровом деле или где его можно найти? В договоре купли-продажи указано, что расчет произведен до подписания договора.

Ответы на вопрос (4):

Договор о передаче денег должен быть приложен к договору купли-продажи. Запросите договор купли-продажи а росреестре.

В качестве подтверждения расчетов в конце договора может быть собственноручная запись о том, что деньги получены полностью. Это является подтверждением. Если таковой записи нет и расписки нет, то доказательства уплаты денег отсутствуют.

К договору купли-продажи не приложен договор передачи денег, только указано, что расчет произведен до подписания договора. Деньги передавались раньше составления договора купли-продажи.

По общему правилу считается, что деньги передаются ДО заключения Договора, подтверждает это расписка, договор или банковский перевод. Вообще эта расписка остается у того, что передает деньги, а пишет тот кто получает.

И именно на лицо, которое не получило будет в суде возлагаться доказывание этого. Так как договор уже подписывается, после получения.

Если вы переформулируете вопрос станет ясно, какой цели добиваетесь.