Вопрос: как поступить человеку который оказался на улице зимой, в летней одежде, без документов и денег?

Читайте также:
Вопрос №18053249

Освободили из зала суда, в другом регионе, зимой, в летней одежде (в которой привезли на суд). При этом кроме постановления суда не выдали никаких документов, денег, продуктов и одежды! Прибыв своим ходом к СИЗО (где содержался) было заявлено, что моих документов, изъятых следователем при задержании (паспорта и т.д.) в личном деле нет, и т.к. освободили из зала суда, то СИЗО не должно выдавать ни документы (включая справку об освобождении), ни деньги для проезда домой, ни одежду! Вопрос: как поступить человеку который оказался на улице зимой, в летней одежде, без документов и денег? Кто виноват и что с этим делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
09.12.2020, 16:38

Паспорт и другие документы должны быть приложены к материалам дела. Надо спрашивать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орехово-Зуево

Использование логотипа ОАО Аэрофлот

Я обнаружил, что ОАО Аэрофлот выдаёт работникам на перроне (нам, грузчикам) одежду не того сигнального класса, который она указывает в закупках. В открытом запросе на закупку одежды они отмечают, что одежда 1 класса предназначена для работников, не работающих на перроне. При этом выдают нам эту одежду, а должны выдавать одежду 3 класса - более видимую в темноте. Как поступить в этом случае?

Юрист г. Москва
21.04.2015, 22:39

Попробуйте обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вообще жалобы по таким незначительным поводам - первый шаг к увольнению...

Вам помог ответ?ДаНет

Где и как получить денежное единовременое пособие на приобретение одежды по сезону после освобождения?

Где и как получить денежное единовременое пособие на приобретение одежды по сезону после освобождения?

Освободился из ИК в спецодежде для осужденых. Другой одежды не имею. Хожу по городу в робе для осужденых. Также и обувь такая же, скоро эта одежда придет в не годность. Также знаю что даную одежду делают спецально для ношения в режимном учреждении, вроде вольный человек а все равно как зек который сбежал. Чувствую опасность.

Юрист г. Новосибирск
06.08.2016, 12:44

Добрый день! обратитесь за помощью в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, нужна ли франшиза для продажи одежды на территории РФ?

Живу в Крыму, собираюсь открывать магазин одежды и обуви, импортированной из Италии и Испании. Одежда будет закупаться на фабриках и атлетах, отправляться карго-компаниямиили даже в личном багаже. Подскажите, нужна ли франшиза для продажи одежды на территории РФ? Если да, то как я могу продавать одежду без франшизы? Можно ли открыться под Шоурум и продавать одежду?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2018, 15:29

Добрый день.

Если вы будет продавать одежду от имени своей фирмы или ИП, то франшиза не нужна.

Вам необходимо открыть ИП, так будет оптимальнее и продавать одежду. Проводить коммерческие грузы в личном багаже не рекомендую.

Вам помог ответ?ДаНет

Внутри организации тем кто устроин официально выдается спец одежда, а тем кто устроин по договору не полагается.

Я устроин в организации по договору. Внутри организации тем кто устроин официально выдается спец одежда, а тем кто устроин по договору не полагается. Как мне работать если нет спец одежды и имеет ли право организация не выдавать спец одежду.

Юрист г. Москва
16.10.2014, 10:40

Все гарантии и компенсации, и по охране труда в том числе, предусмотрены только в рамках трудовых отношений (трудовой договор). По какому "договору" работаете вы можно только догадываться.

Обращайтесь в суд о признании вашего договора трудовым.

В результате восстановите согласно статье 21 ТК РФ право работника на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы на одежду должны у меня быть (можно ли что бы были копии этих документов)?

Хочу открыть магазин одежды! Какие документы на одежду должны у меня быть (можно ли что бы были копии этих документов)? И какую одежду можно продавать без сертификатов?

Фирма г. Москва
10.10.2014, 18:30

Здравствуйте, Елена Викторовна!

ООО или ИП и коды оквед. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос звучит так: « кому на счёт вернут деньги за эту одежду?

Оформила кучу одежды в кредит на вальбересе

Сейчас поняла что в этой одежде не нуждаюсь. Вопрос звучит так:

« кому на счёт вернут деньги за эту одежду? Банку или на мой личный счёт?

И если эти деньги отправят обратно в банк, как я смогу в этом убедиться? Не повесят ли на меня долг, которого и не будет

Потому что ни денег, ни одежды у меня не будет

Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2022, 18:24

Если Вы сохранили все бирки и товар сохранил продажный вид, то Вы можете его вернуть в магазин, а деньги должны вернуться в банк на тот счёт с которого были перечислены.

Оцените мой ответ если он был полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железноводск
26.07.2022, 18:36

Если сможете урегулировать вопрос с возвратом, до деньги вернут на тот счёт, который вы укажете в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.07.2022, 12:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В зависимости какие реквизиты указаны в договоре, если там вы ваш счет укажете, то вам, если там предусмотрен возврат на счет кредитора, то им.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

О чем ходатайствовать в суде для подтверждения факта подделки с-ф и товарной накладной?

Затопил магазин одежды. Я просил хозяина показать документы на одежду.

Хозяин магазина говорил мне лично, что товарки нет и он ее нарисует. И чтоб я деньги так отдал.

Я отказался.

Почти через год магазин выставил через суд с-ф и товарку на испорченную одежду, в качестве обоснования причиненного ущерба.

Судя по всему - нарисовал. В товарке и с-ф указана только та одежда, которой причинен ущерб.

Хотя одежды в магазине - сотни наименований, а в с-ф и товарке чудом оказалась только испорченная одежда.

Цены в товарке думаю тоже выдуманы с учетом всех пожеланий хозяина магазина.

О чем ходатайствовать в суде для подтверждения факта подделки с-ф и товарной накладной?

Например запрос в налоговую фирмы продавца о НДС уплаченном по данной с-ф?

Юрист г. Новосибирск
20.03.2012, 05:58

Здравствуйте, Ильнур!

Только на основании вашего вопроса трудно сделать однозначный вывод, нужно знакомиться с делом и с документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Одежда личная. Одну сотрудницу подозреваю, так как та уже давно метит, чтобы меня уволили, всё ищет повод.

Вчера я пришла на работу и увидела. Что нет моей сменной одежды на работе. Нас работает в охране 3 человека. Одежда личная. Одну сотрудницу подозреваю, так как та уже давно метит, чтобы меня уволили, всё ищет повод. Сказала ей про одежду. Та даже пришла и стала искать одежду и сказала, что моей моя одежда не нужна. Камеры нет, чтобы просмотреть видеозапись, но я поняла, что её это рук дело. Как мне быть?

Юрист г. Уфа
07.12.2016, 10:19

Здравствуйте

Напишите докладную своему непосредственному руководителю.

Без доказательств идти в полицию не нужно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Законно ли принуждать осуждённых к покупке спец одежды для работы в колонии поселения? Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Юрист г. Саранск
10.12.2021, 01:08

Ст. 17.12 КоАП РФ, [quote]

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2016, 07:03

Если вам не предоставили согласно ст 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей одежду, то вам нужно срочно обращаться в полицию по факту мошеничества ст 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2016, 07:05

Вероятно, на электронную почту поступали подтверждения.

Также номер банковской карты, куда Вы перевели деньги, дата перевода.

И, самое главное, название продавца, его сайта - это необходимые составляющие для иска.

Согласно статьи 71 ГПК РФ:

[i]Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
07.11.2016, 07:06

А где квитанция об оплате или переводе денег с карты на карту, возьмите выписку по счету в банке если со своей карты переводили или сделайте скриншот сбербанк онлайн там тоже о переводах вся информация есть, в полицию срочно обращайтесь ст 159 УК РФ с заявлением о мошенничестве (приложите данные сайта где заказывали одежду номер карты и выписку по своему счету)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.11.2016, 07:07

Можно предоставить скриншот переписки или заказа.

Статья 71 ГПК РФ:

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.11.2016, 07:28

Почему до сих пор не обратились в полицию? Это мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.11.2016, 08:18

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление в полицию, с указанием всех известных вам данных о мошеннике, контакты, имена, номер карты, и с указанием сайта с которого вы делали заказ. Изложите все обстоятельства произошедшего и просите возбудить уголовное дело по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5371231
Юрист г. Новосибирск
07.11.2016, 09:42

Перспектива подобных дел крайне туманная. Но необходимо обращаться в полицию по данному факту. Рекомендую сразу приложить выписку из сбербанка (так как в полиции ее будут запрашивать "год") и копии подтверждения с электронной почты. Основная задача у вас это установить получателя. Если это юридическое лицо, то просто пробиваете по базе ФНС где зарегистрировано и кто директор (там и контактный телефон).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.11.2016, 09:47

Что делать:

1. Снять скрин-шоты с сайта продаж, текст подтверждений с номером заказа и подтверждением оплаты заказа, распечатать все это.

2. Получить официальную выписку из текущего счёта 40817... К которому привязана пластиковая карта.

3. Поскольку налицо уголовный состав правонарушения ст 159 УК РФ обратиться с заявлением в полицию с приложением распечаток и выписки.

4. Ждать информации, поскольку следователь согласно ГПК РФ ст. 144 имеет 3 суток на принятие решения.

5. Действия дальнейшие зависят от результата по П.4

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
07.11.2016, 10:27

Вам нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества (неизвестное лицо путем обмана получило денежные средства, не имея намерения передавать товары), сообщить номер счета - в рамках проверки будут установлены данные лица, которому этот счет принадлежит. Возможно, его привлекут к уголовной ответственности.

Если полиция и откажется привлекать его к ответственности, эти данные можно использовать для подачи иска в суд для возвращения с него этих денег.

Основание - ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

[quote][b]Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара[/b]

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. [b]Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.[/b]

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

[b]При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору[/b], за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, [b]не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования[/b].

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.11.2016, 11:04

Ищите продавца.

И предъявляйте ему свою претензию.

Вы же ходили на сайт?

Там указан обратный адрес продавца.

Если не указан, пишите заявление в полицию.

Ст. 144 УПК РФ обязывает полицию разыскать мошенников.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение