Как мы попали в долговую ловушку из-за обанкротившегося банка и исполнительного листа на задолженность по кредиту - рассказываем нашу историю

• г. Уфа

У нас такая ситуация. Свекровь оплачивала кредит до тех пор пока банк не обанкротился. Потом мы не знали куда платить. Потом пришло письмо, что бы мы оплатили через один банк, я туда сходила но они не взяли оплату, так как не знали об этом не чего. В итоге в 2019 году приходит исполнительный лист, о взыскание полной задолжности с процентами, у свекрове это все выщитывали с пенсии. Она рассчиталась полностью. А сегодня приходит письмо опять с исполнительным листом на туже сумму. Мы звонили по телефону указанному на письме, они говорят, так как мы не закрыли договор насчитали пене. Хотя договор действителен по 30 сентября 2019 год. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Непонятно какие документы Вам пришли повторно. Исполнительный лист не высылается должнику, а предъявляется к исполнению судебным приставам или в банк. Вам пришло постановление судебного пристава или требование об оплате от взыскателя?

Добрый день, пишите возражения на судебный приказ.

Добрый вечер. Мария, исполнительные листы действительно не высылаются должнику, а может быть выслан либо судебный приказ (либо решение), либо постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Если желаете получить более точную консультацию, отправьте мне в личном сообщении или на эл. почту тот документ, который свекровь сегодня получила.