Как быстро ликвидировать ООО без деятельности, отчетов и сотрудников?

• г. Уфа

ООО уже ряд лет не ведет деятельность, отчеты нулевые, счет закрыт, сотрудников и имущества нет, как ускорить процедуру ликвидации ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ликвидация организации - это процесс, который инициируют участники ООО.

Наверное Вы имеете ввиду исключение ООО из реестра по инициативе ФНС через арбитражный суд.

Здесь всё зависит только от ФНС.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!