Если сотрудник имеет внутренние совмещение, положен ли ему дополнительный отпуск?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Осуществление совмещения профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличения объема работы, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, может быть поручено работнику только с его письменного согласия, на ряду с выполнением его обязанностей определенных трудовым договором в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), и производится за дополнительную оплату. Предоставление дополнительного отпуска за работу по совмещению трудовым законодательством не предусмотрено. Однако, в коллективном договоре могут быть положения улучшающие условия работы и там может быть отражено предоставление дополнительных дней. Но для этого необходимо знать положения коллективного договора Вашей организации.