Государство требует налог с продажи участка из-за изменения кадастрового номера - абсурд или законная практика?

• г. Симферополь

Земля в собственности 20 лет. Участок 40 соток поделен год назад на четыре участка, по 10 соток каждый, на троих детей. Один участок - четвертый был продан. Почему государство требует заплатить с суммы продажи этого участка налог - 13%, объясняя это тем, что поменяся кадастровый номер участка. В законе говорится о праве собственности на землю, но не на кадастровый номер и продана была земля, которая в собственности 20 лет, именно земля, а не кадастровый номер. Это приблизительно, если я поменяю номер на автомобиле, так что, я буду обнулен в сроках владения автомобилем? (ГИБДД сейчас продает "крутые" номера).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доходы физических лиц, которые получены от продажи имущества на территории РФ, облагаются НДФЛ. При разделе земельного участка на несколько, первый земельный участок прекращает свое существование после внесения соответствующих сведений о вновь образованных участках, которым присваиваются кадастровые номера. И поскольку после разделения мы имеем дело с новыми объектами недвижимости, то и срок, который эти участки находятся в собственности, следует считать с момента образования новых участков и исходя из этого принимать решение о начислении НДФЛ в случае продажи объектов недвижимости.

В судебной практике прослеживается аналогичная позиция. Так, 11 апреля 2018 года Верховный суд в своем кассационном определении также пояснил, что при определении необходимости уплаты НДФЛ срок владения участками при их разделении необходимо считать с момента регистрации новых участков (постановление суда № 48-КГ 17-21)

Можно обжаловать, но результата положительного не принесет!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Не забывайте говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Земля в собственности более 10 лет. Собственник не менялся. Но год назад разделили участок и кадастровые номера новые.

Нужно ли уплачивать налог с продажи земли, если кадастровый номер дома с 2013 года а земельного участка с 2019 года?

Собственник не менялся. Просто размежевал свой участок.

три автомобиля продано дешевле чем покупали а четвертый покупка 70 тысяч а продажа 120.

В этом году мне пришёл налог на землю, который был продан 1995 году, до 2019 года налога не было и земля эта уже никому не принадлежит и документов на этот участок тоже нет, есть только кадастровый номер.

По документам купила таун с прилегающим участкам. Таун оформила в собственность, а участок нет, т.к. земля не была поделена инвестором на доли и не был присвоен кадастровый №участку. Подала в суд о признании собственности на землю. Собственность на землю признали, но присудили еще раз оплатить стоимость земли, мотивируя тем, что я якобы не платила за землю вообще-не была указана площадь участка на момент оплаты. Как доказать, что земля оплачена? Спасибо.

1/2 дома куплена в 1984 году по договору купли-продажи и оформлена в собственность в 2011 году. Зеельный участок прилегающий к дому не разделен между собственниками дома и имеет один общий кадастровый номер. При попытке разделить землю и присвоить отдельные кадастровые номера участкам и после их приватизировать управление градостроительства и архитектуры города отказало (маленькое пояснение: в 2011 годувсвязи со стройкой федерального значения часть земельного участка была изъята для нужд строительства и оставшееся земля была поставлена на кадастр представителями администрации города без ведома собственников за одним кадастровым номером и теперь этот кадастровый номер один на трех собственников). На данный момент суды отказывают в отмене этого номера и разделе земли, как разделить землю и приватизировать участок?

Несколько лет назад муж приобрел у колхоза земельный участок, все документы оформили, получено право на собственность.

Несколько лет назад муж приобрел у колхоза земельный участок, все документы оформили, получено право на собственность. Таких участков тогда было продано не один десяток. Земля нами выведена из с/х угодий, платим соответственный налог. На этой территории были построены склады/Два дня назад по почте пришло извещение в суд, где сказано, что наши документы на землю оспаривают дольщики. Сегодня к нам пришел юрист компании Х, которая оспаривает в суде участок земли, частью которой является и наша земля. Якобы изначально земля была продана незаконно, на собрании дольщиков не присутствовали лица, чьи интересы он представляет. Сейчас он предлагает нам выкупить у него нашу землю и тогда из заявления в суд исчезнет наш кадастровый номер, вообщем какой-то беспредел. Что делать? Самое ужасное, что мы не первые к кому он уже приходил и предприниматели действительно платят ему.

Продала гараж и землю - в собственности менее 3-х лет. Договор купли-продажи один и в нем указано, что отдельно продан гараж и отдельно продана земля, т.е. два объекта. Стоимость гараж и стоимость земли прописаны раздельно и общая их стоимость не указана. Гараж - 200 тысяч рублей, земля 800 тысяч рублей. Как рассчитать налог от продажи гараж и земельного участка для составления декларации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Несколько лет назад муж приобрел у колхоза земельный участок, все документы оформили, получено право на собственность. Земля выведена из с/х угодий, платим соответственный налог. На этой территории были построены склады. Сегодня к нам пришел юрист компании Х, которая оспаривает в суде участок земли, частью которой является и наша земля. Якобы изначально земля была продана незаконно, на собрании дольщиков не присутствовали лица, чьи интересы он представляет. Сейчас он предлагает нам выкупить у него нашу землю и тогда из заявления исчезнет наш кадастровый номер, вообщем какой-то беспредел. Что делать?

Получил землю в наследство, оказалось земля сдана в аренду на 49 лет первым держателем пая. Вторым владельцем земля была отмежевана и оформлена в собственность с присвоением отдельного кадастрового номера, я 3 владелец. Имеет ли силу договор аренды, если был заключен когда земля была в общем паевом фонде, теперь у земли другой кадастровый номер, не совпадающий с кадастровым номером в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение