Государство требует налог с продажи участка из-за изменения кадастрового номера - абсурд или законная практика?

• г. Симферополь

Земля в собственности 20 лет. Участок 40 соток поделен год назад на четыре участка, по 10 соток каждый, на троих детей. Один участок - четвертый был продан. Почему государство требует заплатить с суммы продажи этого участка налог - 13%, объясняя это тем, что поменяся кадастровый номер участка. В законе говорится о праве собственности на землю, но не на кадастровый номер и продана была земля, которая в собственности 20 лет, именно земля, а не кадастровый номер. Это приблизительно, если я поменяю номер на автомобиле, так что, я буду обнулен в сроках владения автомобилем? (ГИБДД сейчас продает "крутые" номера).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доходы физических лиц, которые получены от продажи имущества на территории РФ, облагаются НДФЛ. При разделе земельного участка на несколько, первый земельный участок прекращает свое существование после внесения соответствующих сведений о вновь образованных участках, которым присваиваются кадастровые номера. И поскольку после разделения мы имеем дело с новыми объектами недвижимости, то и срок, который эти участки находятся в собственности, следует считать с момента образования новых участков и исходя из этого принимать решение о начислении НДФЛ в случае продажи объектов недвижимости.

В судебной практике прослеживается аналогичная позиция. Так, 11 апреля 2018 года Верховный суд в своем кассационном определении также пояснил, что при определении необходимости уплаты НДФЛ срок владения участками при их разделении необходимо считать с момента регистрации новых участков (постановление суда № 48-КГ 17-21)

Можно обжаловать, но результата положительного не принесет!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Не забывайте говорить спасибо!