Возможно ли взыскать долг в судебном порядке по расписке, если заемщик, указал в расписке паспортные данные с ошибкой?
50₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли взыскать долг в судебном порядке по расписке, если заемщик, указал в расписке паспортные данные с ошибкой? Серия паспорта правильная, а в номере изменил 2 последние цифры, я думаю целенаправленно.

Остальные условия: фио, срок возврата, сумма, число, подпись в порядке, так же верно указан орган, выдавший паспорт, дата рождения и фио.

Так же отсутствует в расписке адрес регистрации, но его я уже узнал.

В момент написания расписки, я видел паспорт, вроде бы все проверил, но то, что он номер паспорта написал другие цифры - сразу не заметил, я выяснилось это после того, как пришло время отдавать долги, а человек пропал и не выходит на связь.

Ответы на вопрос (7):

Расписка это договор займа. Если расписка написано собственноручно, то долг взыскать можно. Суд должен проверить в совокупности все доказательства по делу и дать оценку тексту расписки.

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Уважаемый Сергей !

Взыскать долг Вашем случае можно. Факт передачи денежных средств можно установить, как свидетельскими показаниями, так и назначеним почерковедческой экспертизы

Здравствуйте. Самое главное в такой расписке не номер паспорта, а обязательство вернуть определенную сумму денег в определенный срок, ну и конечно фамилия, имя отчество. А личность удостоверяется не только паспортом, но и другими документами (например вод.удостоверение), так что конечно в суд подавать можно. Главное, чтобы суд ответчика вашего нашел, и приставы затем тоже его нашли.