1) 

Как выйти из состава учредителей ООО?

Я недавно была уволена с работы в связи с сокращением штата (официально это было оформлено как соглашение сторон) и подала документы в Центр Занятости для выплаты пособия по безработице, но мне было отказано по причине того, что я трудоустроена.

Оказалось, что 10 лет назад мой бывший муж открывал 2 офиса турагентств и включил меня в число учредителей компании. Я в них сотрудником не числилась, и никаких дивидендов не получала.

На данный момент фирмы на нулевом балансе (одна 3 года, другая 1 год), но не закрыты.

Для того, чтобы мне оформиться в Центр Занятости - мне нужно выйти из этих компаний. Помимо того, что это требует финансовых вложений (на которые я не рассчитывала, и не имея работы на данный момент для меня было бы довольно затруднительно их выплатить), как оказалось, для оформления передачи моей доли ген. директорам компаний необходимо предоставить официальное согласие от бывшего мужа, с которым я данный момент в разводе 2 года.

Дело осложняется тем, что муж на данный момент находится в Праге, и неизвестно получится ли оформить данное согласие в консульстве и переправить его сюда из-залог дауна и закрытых границ. Более того, у него просрочен российский паспорт (в марте этого года) и из-за закрытия границ у него нет возможности прилететь для оформления нового.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, а также суммы, которые я должна буду заплатить за оформление сделок у нотариуса, у меня возник вопрос - стоит ли вообще затеваться с этим делом?

Помимо Центра Занятости, какие еще подводные камни могут быть у меня в будущем при условии что я останусь учредителем компаний?

1) 

Лучше из состава учредителей выйти.

Учредители могут нести субсидиарную ответственность по долгам общества.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ:

Цитата:
"В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников… на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам"

Также и налоги могут быть взысканы с учредителей Статья 49 НК РФ:

Цитата:
«Если денежных средств ликвидируемой организации … недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации»

Для решения этого вопроса найдите юриста работающего в данной сфере.

Удачи вам.

юрист
Сергиенко С. Ю.
Отзывов531
2) 

Если вы останетесь учредителем компании то весь причиненный ущерб, который может исходить от компании, возможно ляжет на вас по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере и причинившее особо крупный ущерб), а также по ч. 7 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное в особо крупном размере.

Несмотря на все изложенное вами по несению расходов по выходу из участников ООО, рекомендую оформить выход помимо того, что вы не можете оформить статус безработной.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14832
3) 

Насчёт подводных камней вам верно ответил Сергиенко С. Ю.

Относительно уголовной ответственности и заикаться не стоит. Она предусмотрена за совершение конкретного виновного деяния физ лицом, а не за действия компании.

юрист
Дерюгина О.А.
Отзывов387
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение