Бывший муж затрудняет получение пособия по безработице - когда учредительство влетает в копеечку
199₽ VIP

• г. Москва

Я недавно была уволена с работы в связи с сокращением штата (официально это было оформлено как соглашение сторон) и подала документы в Центр Занятости для выплаты пособия по безработице, но мне было отказано по причине того, что я трудоустроена.

Оказалось, что 10 лет назад мой бывший муж открывал 2 офиса турагенств и включил меня в число учредителей компании. Я в них сотрудником не числилась, и никаких дивидендов не получала.

На данный момент фирмы на нулевом балансе (одна 3 года, другая 1 год), но не закрыты.

Для того, чтобы мне оформиться в Центр Занятости - мне нужно выйти из этих компаний. Помимо того, что это требует финансовых вложений (на которые я не рассчитывала, и не имея работы на данный момент для меня было бы довольно затруднительно их выплатить), как оказалось, для оформления передачи моей доли ген. директорам компаний необходимо предоставить официальное согласие от бывшего мужа, с которым я данный момент в разводе 2 года.

Дело осложняется тем, что муж на данный момент находится в Праге, и неизвестно получится ли оформить данное согласие в консульстве и переправить его сюда из-за локдауна и закрытых границ. Более того, у него просрочен российский паспорт (в марте этого года) и из-за закрытия границ у него нет возможности прилететь для оформления нового.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, а также суммы, которые я должна буду заплатить за оформление сделок у нотариуса, у меня возник вопрос - стоит ли вообще затеваться с этим делом?

Помимо Центра Занятости, какие еще подводные камни могут быть у меня в будущем при условии что я останусь учредителем компаний?

Ответы на вопрос (4):

Бывший паспорт спокойно получит в генконсульстве в Праге. Вам нужно уведомить ООО о выходе из состава учредителей. А вот дальше пошли трудности. Где остальные учредители и гендиректор? Кто будет подавать данные в налоговую инспекцию? Это по выходу из ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Лучше из состава учредителей выйти.

Учредители могут нести субсидиарную ответственность по долгам общества.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ:

"В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников… на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам"

Также и налоги могут быть взысканы с учредителей Статья 49 НК РФ:

«Если денежных средств ликвидируемой организации … недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации»

Для решения этого вопроса найдите юриста работающего в данной сфере.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если вы останетесь учредителем компании то весь причиненный ущерб, который может исходить от компании, возможно ляжет на вас по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере и причинившее особо крупный ущерб), а также по ч. 7 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное в особо крупном размере.

Несмотря на все изложенное вами по несению расходов по выходу из участников ООО, рекомендую оформить выход помимо того, что вы не можете оформить статус безработной.

Спросить
Пожаловаться

Насчёт подводных камней вам верно ответил Сергиенко С. Ю.

Относительно уголовной ответственности и заикаться не стоит. Она предусмотрена за совершение конкретного виновного деяния физлицом, а не за действия компании.

Спросить
Пожаловаться

2 апреля 2009 г. была уволена из организации в связи с сокращением штата сотрудников. В течение двух недель зарегистрировалась в центре занятости населения. Организация произвела выплату выходного пособия за два месяца. Недавно получила справку из центра занятости для получения выходного пособия за третий месяц. Выплатить его мне отказались, ничем это не мотивируя. Как поступить в данной ситуации? Куда нужно обратиться?

Мой муж и его отец открыли компанию (соучредители). Ген директором является отец. Дела шли не очень, муж не был официально оформлен в компании,-ушел. Но не вышел из состава учредителей... Недавно отец его взял кредит на компанию.

Вопрос: в случае не выплаты кредита, что ожидает моего мужа?

Да и в целом, какую ответственность несет мой муж за то,что является соучредителем этого безобразия?

Хотела оформить детское пособие с 8 лет. , но была официально не трудоустроена. В данный момент 2 месяца оформлена по уходу за бабушкой 80 лет. За какой период необходимо предоставить справки о моей занятости для оформления такого детского пособия?

Получала пособие в центре занятости. Ранее была оформлена самозанятость, но не получала никаких оплат в компании, где нужно было ее оформить. Сейчас центр занятости требует вернуть все пособия и грозится судом в случае отказа.

Какие документы необходимо предоставить мужу на своей работе, чтобы уйти в декрет? С моей стороны нужна ли например справка с центра занятости? Я официально не была трудоустроена, сижу дома с 2 детками, младшему 5 мес. Муж хочет с ним оформить декрет.

Я являюсь учредителем и директором по уставу в ООО. Официально трудоустроена, все налоги и отчисления в фсс плачу исправно. Пока была в декретном отпуске я не получала пособия до 1,5 ни от соц. службы ни с места работы. Имею ли я право потребовать выплаты от фсс за то время которое я не получала пособия? Откуда будут происходить начисления выплат? (от соц. службы или моей компании) Какие документы для этого нужны? И могули я совмещать работу директора и устроится в другую компанию, должностью ниже?

Мой вопрос в следующем: у нас с бывшим мужем была совместная фирма. Сейчас мы в разводе. На фирме учредителем был он, а я была ген. директором. На данный момент с должности ген директора я уволена и работаю на другой работе. Генеральным директором (во всяком случае так написано в его трудовой) является он. Мой бывший муж мне все угрожает, что посадит меня. Вопрос у меня такой, а сможет ли он это сделать, я же уже не ген директор, и у меня на руках несовершеннолетний ребенок (6 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: на меня подал иск Центр занятости и требует компенсировать выплаты, которые были назначены мне в период, когда я не работала. Последнее место работы было оформлено по договору ГПХ и фактически я прекратила свою деятельность до подачи заявления в ЦЗН. Однако, по договору ГПХ были предусмотрены выплаты kpi, которые были выплачены через 2 месяца после фактического прекращения работ в компании, и в течение этих 2-х месяцев я встала на учёт в ЦЗН и мне было начислено пособие по безработице. После поступления выплат kpi, Центр занятости отправил запрос мне с разъяснениями данной ситуации. Я письменно дала разъяснения и объяснила, что выплаты их компании не ждала через такое продолжительное время и была абсолютно уверена, что пребываю в статусе безработного. Будет ли удовлетворён иск Центра занятости?!

На мне зарегистрировано 7 фирм (2 из них уже закрыты), а в четырех фирмах я являюсь учредителем и ген. директором, в одной ген. директором и того 5 действующих фирм. Оформлялись фирмы через нотариус по доверенности, которые я подписывал. Мне объяснили, что смена ген. директора (об учредителе и слова не было сказано) для закрытии фирм. Развели. Теперь не знаю что делать, как выйти с этой ситуации? Прошел 1 год примерно.

У меня сложная ситуация, я беременна, 7 месяцев, скоро декрет. Я работаю в компании Галлахер Лиггетт-Дукат, в данный момент идет слияние компаний JTI и Галлахер Лиггетт-Дукат в связи с покупкой компании JTI компании Галлахер. Мне было сказано отделом кадров, что я буду уволена в связи с ликвидацией компании Галлахер. Некоторым сотрудником было предложено уйти по соглашению сторон за 6 окладов, некоторым предложено перейти в уже новую компанию JTI. Мне так же было предложено уйти по соглашению сторон за 6 окладов без выплаты декрета и пособий. Уйти на общих основаниях как и всем другим сотрудникам. Неужели я и мой ребенок не имеют никаких прав? Компания не банкрот, наоборот можно сказать расширяется, а я останусь без работы и какой либо защиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение