С мужем прожили вместе 25 лет, а сейчас он ушел к другой женщине.

• г. Москва

С мужем прожили вместе 25 лет, а сейчас он ушел к другой женщине. Я не работала (растила ребенка, вела домашнее хозяйство). Должен ли муж помогать мне материально, если я не могу найти работу, мне 50 лет, мы не в разводе и муж достаточно хорошо зарабатывает.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас с мужем не было заключено брачного контракта, по которому он брал на себя обязательства по Вашему содержанию, то в соответствии со ст.89Семейного кодекса РФ при отказе от содержания и отсутствии специального соглашения о содержании право в судебном порядке на взыскание имеет: нетрудоспособный нуждающийся супруг(пенсионный возраст или наличие инвалидности), жена в период беременности и в течение 3-х лет после рождения общего ребёнка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18лет или за ребёнком-инвалидом с детства первой группы.Однако в соответствии со ст.90 того же кодекса, если Вы разведётесь и не позднее, чем через пять лет после развода у Вас наступит пенсионный возраст, то Вы получите по достижении пенсионного возраста право на взыскание алиментов с бывшего мужа в твёрдой денежной сумме, поскольку состояли в браке длительное время.Это же право возникнет у Вас, если Вы станете нетрудоспособной в связи с инвалидностью до развода или в течение года после развода.

Спросить
Пожаловаться

Если был развод в 2010 году, но проживали вместе после развода на моей площади, вели совместное домашнее хозяйство, я была иждивенкой. Занималась воспитанием ребенка и вела домашнее хозяйство. Все соседи и друзья смеялись над нашим разводом и называли минутой дури муж умер в 2011 г. От брака есть сын 9 лет. Можно ли признать развод недействительным.

19 лет прожила с мужем в гражданском браке. Имеем сына 2003 года рождения. Квартиру купили в 2008 году в кредит. Собственник муж. кредит оформлен был на него. Хозяйство вели вместе. Сейчас он подал на развод, так как хочет уехать в германию к другой женщине. Могу ли я отсудить у него долю от квартиры?

Очень прошу помочь в семейной ситуации. Муж бизнесмен, хорошо зарабатывает. В браке 17 лет. Двое несовершеннолетних детей. Я работаю в школе. Муж уходит к другой женщине, которая от него ждет ребенка. Обещает помогать нам материально. Но я боюсь, что через какое-то время эта помощь прекратится. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить нашу устную договоренность. Официальный развод пока не планируется.

В браке 11 месяцев, ребенку 5 месяцев, как можно лишить мужа родительских прав? После роддома неделю прожили вместе, мужа не устраивало, что ребенок кричит, не дает ему спать, отказывался помогать мне по хозяйству, в результате выгнал нас из дома. Сейчас проживаю с ребенком у своих родителей. Муж материально не помогает. Развод давать не хочет. Грозится отобрать ребенка.

Я оформила развод с мужем в феврале 1999 года. До настоящего времени проживаем вместе, так же вмести вели домашнее хозяйство. Могу ли я по истечении 3-х лет разделить совместно нажитое имущество (гараж, машины, квартира)?

Хочу развестись с мужем. Есть общий ребёнок 5 лет. В браке мы 7 лет, все это время я нигде не работала, вела хозяйство, занималась ребёнком. Муж работает и неплохо зарабатывает. Он сказал, что при разводе ребёнка оставят с ним, т.к. я не работаю. Так ли это?

Состояли в браке 27 лет. В течение брака не работала: вела домашнее хозяйство и растила детей. В браке приобрели квартиру, машину. Дача была получена мной по завещанию.

Как будет произведен раздел семейной собственности в случае развода?

Имею ли я право на алименты от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена мужем вне брака. До брака вели совместное хозяйство. Вместе прожили 12 лет (2 до брака и 10 в браке). 5 лет он не работал и за квартиру платила я. Сейчас я хочу развестись, что я могу получить после развода? Спасибо.

Могут ли перевести женщину имеющую ребёнка до 14 лет, на менее оплачиваемую работу, чем сейчас она зарабатывает и на другой график работы. У нас на работе есть пенсионеры, есть ли преимущество у женщины с несовершелетним ребёнком перед пенсионерами если есть то какие.

Я нахожусь в официальном браке. Мой муж военнослужащий. Это мой второй брак. Совместных детей нет. Прожили вместе 6 лет, все это время я не работала, так как жили в деревне и найти работу по профессии не было возможности и муж не настаивал. Все это время я вела домашнее хозяйство и воспитывала своего ребенка от первого брака. В итоге, сейчас уехала в другой город к маме в гости, и муж хочет со мной развестись. На что я имею право? В совместном браке приобретена машина и много домашних вещей.

Также, я потеряла квалификацию и сейчас будет трудно устроиться! Также у меня нет возможности снимать квартиру и жить негде!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение