С мужем прожили вместе 25 лет, а сейчас он ушел к другой женщине.

• г. Москва

С мужем прожили вместе 25 лет, а сейчас он ушел к другой женщине. Я не работала (растила ребенка, вела домашнее хозяйство). Должен ли муж помогать мне материально, если я не могу найти работу, мне 50 лет, мы не в разводе и муж достаточно хорошо зарабатывает.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас с мужем не было заключено брачного контракта, по которому он брал на себя обязательства по Вашему содержанию, то в соответствии со ст.89Семейного кодекса РФ при отказе от содержания и отсутствии специального соглашения о содержании право в судебном порядке на взыскание имеет: нетрудоспособный нуждающийся супруг(пенсионный возраст или наличие инвалидности), жена в период беременности и в течение 3-х лет после рождения общего ребёнка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18лет или за ребёнком-инвалидом с детства первой группы.Однако в соответствии со ст.90 того же кодекса, если Вы разведётесь и не позднее, чем через пять лет после развода у Вас наступит пенсионный возраст, то Вы получите по достижении пенсионного возраста право на взыскание алиментов с бывшего мужа в твёрдой денежной сумме, поскольку состояли в браке длительное время.Это же право возникнет у Вас, если Вы станете нетрудоспособной в связи с инвалидностью до развода или в течение года после развода.