Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 распространяется ли на дела по защите прав потребителей

• г. Санкт-Петербург

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 распространяется ли на дела по защите прав потребителей, уже находящиеся в процессе судебного рассмотрения, т.е. начатые ранее даты постановления?

Ответы на вопрос (1):

Постановления ВС РФ не создают норм права, поэтому разъяснения норм права, данные в постановлении, действуют всегда.