Супруга на испытательном сроке подает заявление на увольнение - есть ли риск отмщения работодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга на испытательном сроке (который еще не окончен) на должности государственного гражданского служащего и подала заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра второй день трехдневного периода. Может ли работодатель уволить супругу по неприятной статье (в качестве мести) или в любом случае она будет уволена по собственному желанию через 1 день?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Игорь

Ваша жена может уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за 3 дня согласно п.10 ст.27

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Нет оснований увольнения по не хорошей статье

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Статья 27. Испытание на гражданской службе

1. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Испытание может устанавливаться:

1) при назначении гражданина или гражданского служащего на должность гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, - на срок от одного месяца до одного года;

2) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев;

3) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.

Порядок увольнения государственного гражданского служащего установлен Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Подпункт 3 пункта 1 ст. 33 ФЗ предусматривает и расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего.

Пункт 10 ст. 27:

До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

При указанных вами обстоятельствах у работодателя нет законных оснований увольнения работника по иной (в т.ч. и "неприятной") статье.

Удачи.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В пункте 10 статьи 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Вы спрашиваете: Может ли работодатель уволить супругу по неприятной статье (в качестве мести)?

Вообще то невозможно увольнение вашей супруги только на основании желания работодателя ее уволить Должны быть основания предусмотренные законом, в частности статье 37 указанного закона (. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя) для увольнения вашей супруги по отрицательным мотивам. Если ни каких претензий со стороны работодателя к вашей супруге не было во время прохождения испытания, в частности не было дисциплинарных взысканий, то можете быть спокойным увольнение вашей жены по отрицательным основаниям исключено. Да и физически работодателю что то состряпать в отношении вашей жены за два дня просто невозможно Так что в пятницу работодатель должен оформить увольнение вашей супруги. Последний день работы-это день увольнения.