Супруга на испытательном сроке подает заявление на увольнение - есть ли риск отмщения работодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга на испытательном сроке (который еще не окончен) на должности государственного гражданского служащего и подала заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра второй день трехдневного периода. Может ли работодатель уволить супругу по неприятной статье (в качестве мести) или в любом случае она будет уволена по собственному желанию через 1 день?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Игорь

Ваша жена может уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за 3 дня согласно п.10 ст.27

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Нет оснований увольнения по не хорошей статье

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Статья 27. Испытание на гражданской службе

1. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Испытание может устанавливаться:

1) при назначении гражданина или гражданского служащего на должность гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, - на срок от одного месяца до одного года;

2) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев;

3) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Порядок увольнения государственного гражданского служащего установлен Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Подпункт 3 пункта 1 ст. 33 ФЗ предусматривает и расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего.

Пункт 10 ст. 27:

До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

При указанных вами обстоятельствах у работодателя нет законных оснований увольнения работника по иной (в т.ч. и "неприятной") статье.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В пункте 10 статьи 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Вы спрашиваете: Может ли работодатель уволить супругу по неприятной статье (в качестве мести)?

Вообще то невозможно увольнение вашей супруги только на основании желания работодателя ее уволить Должны быть основания предусмотренные законом, в частности статье 37 указанного закона (. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя) для увольнения вашей супруги по отрицательным мотивам. Если ни каких претензий со стороны работодателя к вашей супруге не было во время прохождения испытания, в частности не было дисциплинарных взысканий, то можете быть спокойным увольнение вашей жены по отрицательным основаниям исключено. Да и физически работодателю что то состряпать в отношении вашей жены за два дня просто невозможно Так что в пятницу работодатель должен оформить увольнение вашей супруги. Последний день работы-это день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Супруг - пенсионер, 2 детей: 9 и 5 лет. Супруга на испытательном сроке.

1. Могут ли уволить супругу на испытательном сроке?

2. Пройден испытательный срок - смогут уволить супругу?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию указал в качестве причины увольнения перемену места жительства. Каковы будут действия работодателя в данном случае: обязан ли работодатель уволить ее сразу без отработки 2-недельного срока? Образец заявления?

Я находясь на испытательном сроке написала заявление об увольнении по собственному желанию 04.09.2013 г., работодатель 05.09.2013 г. заявляет, что хочет уволить по статье. 06.09.2013 г. последний день, который я должна отработать в данной компании согласно своему заявлению об увольнении по собственному желанию. Могут ли меня уволить по статье? (работодатель очень хочет испортить мою трудовую).

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию подала заявление в четверг как считать день увольнения.

Работник по испытательному сроку за 3 суток подал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель издал приказ об увольнении через 3 суток на основании заявления, работник ознакомился и подписал приказ об увольнении и сфотал его без подписи работодателя. Работодатель говорит что может порвать приказ.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Скажите пожалуйста, написала заявление на увольнение по собственному 15.09 с текстом: прошу уволить меня по собственному желанию 30.09. Далее оказалось что я нахожусь на испытательном сроке! Скажите пожалуйста, обязаны ли меня уволить 19-го числа? С учетом трёхдневного предупреждения будучи на испытательном сроке. Или же мне могут сказать, что уволят меня числом написанным в заявлении, т.е. 30.09?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 марта подала заявление об увольнение, нахожусь на испытательном сроке, написав там прошу вас уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 28 марта

28 марта мне нужно еще отработать этот день или уже прийти за трудовой книжкой и расчетом?

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Работаю в поликлинике медсестрой. Я подала заявление, но главная медсестра предупредила меня, что будут рассматривать мое заявление и возможно, что увольнение будет не по собственному желанию (по статье). Имеет ли право работодатель уволить меня по статье при наличии заявления об увольнении по собственному желанию?

Возможно ли оспорить моё увольнение?! В приказе: уволена как не прошедшая испытательный срок, в трудовой: уволена по соб. желанию. В период испыт. Срока нареканий не было. Написала заявление об увольнении, а работодатель обиделся и хотел уволить по статье. В отделе кадров пожалели и запись сделали согласно моего заявления. Дата увольнения 30.11.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение