Гарантийный холодильник АТЛАНТ сломался второй раз - возможна ли замена на новый?

• г. Краснодар

Гарантийный холодильник АТЛАНТ. сломался 3 месяца назад, был произведён гарантийный ремонт. Сейчас повторная поломка. Могу я просить магазин замены на новый холодильник отказываясь от ремонта.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Борис, тут нужно смотреть индивидуально. Есть перечень оборудования (технически сложные товары, к которым относятся и холодильники), которое не может быть заменено в период гарантийного срока, а может быть только бесплатно отремонтировано - Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Также есть часть 3 пункта 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Скорее всего, ваш случай попадает под последнее описание. Так что нужно смотреть, сколько времени находился холодильник в ремонте по первому гарантийному случаю, и, если по сроку ремонта вместе со второй поломкой вы не можете пользоваться холодильником более месяца - то вы можете требовать замены на новый товар.

Всего вам доброго.

Я купил катер мощность 90 л)с 2019 г.мне не приходит налог на маломерное судно. Я пенсионер г.Ейск Краснодарского.

Уважаемый Борис, я не совсем поняла связь между катером и первоначальным вопросом о холодильнике. И не поняла в чем вопрос, извините).

Если по смыслу это отдельный вопрос, то пишите его не в уточнении к вопросу, а отдельно, сам по себе.

Всего доброго.

Мной 28. 02.2019 г. было куплено маломерное моторное судно мощность двигателя 66,17 квт. Налог на катер на мой личный кабинет гос услуги, мне не приходит. Я пенсионер, на мне зарегистрирована машина ВАЗ 2107.

Уважаемый Борис, если катер и холодильник не связаны логической цепочкой, то я не буду отвечать на данный вопрос в рамках заданного ранее. Задайте вопрос отдельно, а не как уточнение к своему первому вопросу. Что непонятного-то?