Наследство и дарение - что делать, если квартира не прописана и передали в дар без гражданства РФ?

• г. Смоленск

Гражданин Таджикистана не имеющий гражданство РФ получил в дар квартиру от дарителя. Даритель который подарил квартиру гражданину Таджикистана умерла и никто в квартире не прописан и нет никаких родственников. Так вот гражданин Таджикистана который получил квартиру в дар, хотел передарить квартиру мне. Возможно после дарения квартиры мне стать полноправной этой квартиры и обязательно надо прописываться в дареную квартиру или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, прописываться в квартиру полученную в дар необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Прописываться в квартире необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Прописываться не обязательно. Подарить конечно возможно.

Спросить
Пожаловаться

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Будет ли квартира переходить по наследству при такой ситуации? Дедушка (даритель) подарил квартиру своему сыну (одаряемому), договор дарения зарегистрирован в Росреестре, будет дочь сына, внучка дарителя наследовать эту квартиру после смерти своих близких родственников?

Все проживают и прописаны в этой квартире,,,

Добрый день. Я единственный собственником квартиры (по договору дарения, уже более 4 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Добрый день. Я являюсь единоличным собственником квартиры (по договору дарения, уже более 3 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли такой договор мнимым?

В дар квартира не передавалась фактически, ни ключей, ни кода от службы охраны человек, которому подарили квартиру, не получала от дарителя, а уход за дарителем осуществлялся в квартире лица, которая и до этого договора жила в своей квартире по другому адресу. После договора дарения даритель самостоятельно оплачивала подаренную квартиру. Человек. Которому подарили квартиру, в письменном виде в суд подтвердила, что взяла обязанности ухаживать за человеком, который подарил квартиру, и никому об этом договоре не говорила, пока жива даритель.

Отец подарил квартиру, которую сам он получил по наследству, сыну. Квартира приватизированная. На момент оформления договора дарения в квартире были прописаны отец и сын. Даритель в квартире не проживает, комм платежи не платит уже несколько лет. Выписываться отец не желает. Даритель прописан в квартире давно, еще до приватизации, приватизировала квартиру его мать, которая умерла уже, участвовал ли он в приватизации не известно. Есть ли шанс нынешнему собственнику-сыну выписать дарителя через суд и сколько времени это может занять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение