Энергосбытовая компания отключает свет без уведомления и расторгает договор - как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

Энергосбытовая компания за 2 месяца выставляет счета за потребленную энергию в помещении 35 кв. м размере 42000 руб. Я отказываюсь платить и прошу от них письменное объяснение. Компания не считает нужным отвечать. На неуплаченную сумму мне отключают электроэнергию. Сами подают на меня в суд, но в исковых числится задолженность в размере 9000 руб. Арбитражный суд принимает мои возражения и отменяет судебный приказ. Через год мне подключают свет и я возобновляю свою работу в магазине. Спустя два месяца, приезжают и опять отключают, без всяких уведомлений на подключение, отключение и даже без моего присутствия. Из телефонных разговоров с руководством мне поясняют, что со мной расторгнут договор. Никаких уведомлений по данному поводу у меня нет. Мне важно законность их действий, куда писать и жаловаться. В компанию писать бесполезно, не считают нужным отвечать.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с энергетиками, изучайте эти условия, и можете требовать исполнения записанных в нем обязательств энергетиков, в том числе обращаясь в суд с соответвующим иском..

В таких случаях в ФАС заявление должно помочь. Там и дело заведут, и доказательства соберут, и к ответственности привлекут.