Истец простил последний платеж за затопление квартиры - нужно ли брать расписку?

• г. Хабаровск

Выплачиваю через сбербанк сумму за затопление квартиры истца по решению суда. Последний платеж в размере 7400 р истец мне простил. Надо ли с него взять расписку. Что долг погашен полностью и он не имеет ко мне претензий,?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Да, лучше сделать это.

Чтобы у вас было доказательство полной оплаты долга.

Спросить
Пожаловаться

После возврата истцу (2017 г) всей суммы долга по решению суда от 2011 г и получению расписки от истца об отсутствии претензий к должнику (от 2017 г) имеет ли право истец повторно подать в суд на возмещение ей сумм инфляции за этм года? Заранее благодарю.

Я выдала своему знакомому в долг сумму в размере 400 тыс рублей. Для этого мне предварительно пришлось взять кредит в банке на эту же сумму. У меня сейчас установлен ежемесячный платеж в размере 8500 руб. Мой знакомый несколько месяцев выплачивал по 8500, как предусмотрено распиской, а затем прекратил. Хочу подать на него в суд, но не знаю как поступить. Срок возврата всей суммы долга по расписке ще не наступил, можно ли расторгнуть расписку и попросить полностью вернуть долг на том основании, что он нарушает сроки возврата денег?

Решением суда с меня взыскивается некоторая сумма долга. Истец подает апелляцию, но до апелляционного заседания, я полностью выплачиваю эту сумму истцу. Какое будет апелляционное решение? Вернут в районный суд? Отменят?

Истец получил 50 процентов от суммы долга и написал расписку что претензий по долгу не имеет а через 15 дней стал говорить что подаст в суд на арест имущества за остальные 50%.имеет ли силу его расписка в суде? Что делать?

На депозите суда лежат деньги для выкупа доли квартиры. По решению суда истец выкупает долю в квартире после ее оплаты. Сейчас у истца на депозите 900 тыс. суд оценил долю в 1700 тыс. То есть для исполнения решения суда суммы на депозите не хватает. Если истец не доложит нехватающую сумму, что дальше будет?

Сумма долга по иску составила 180000 рублей. Ответчик заплатил истцу 40000 рублей и истец написал в присутствии судебного пристава заявление что по этому иску претензий больше не имеет, через 7 месяцев выяснилось что долг остался в полном обьеме 180000 рублей и пристав не может обьяснить почему он не может закрыть это дело.

Приводим написанное заявление

Япретензий к г-нупо исполнительному листу № всудом г.Тулы не имею., в связи с тем что должником долг погашен в полном обьеме.

На руках копия заявления Оригинал у пристава в деле.

И еще пристав заставил истца написать расписку такого содержания.

Расписка дана мной истцом в том, что я получил от гр-на деньги в сумме 40000 рублей. В счет погашения долга. Претензий по сумме 180000 рублей я не имею. Паспортные данные. Число.

На руках оригинал расписки у пристава копия.

По заочному решению суда выйграл истец. По исполнительным листам уплатил ответчик, но подал в суд об отмене решения суда. В суд ответчик не явился после отмены решения суда и суд принял решение прекратить судебное производство в связи с выплатой суммы и истец расписался, что деньги получил. Далее ответчик подает об возврате денежных средств. Что делать истцу? Правильно ли действовал истец в данном случае? Может не стоило в судебном заседании истцу подписывать о том, что получил сумму и претензий не имеет? Но тогда как действовать надо было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 11 году был долг за аренду квартиры. Была дана расписка, где указана сумма долга и обязательства возврата. Сумма до сих пор не погашена полностью. Интересует срок действия расписки для подачи в суд, принятие решения суда без присутствия должника.

Решение суда. Ответчик обязан выплачивать алименты с 1997 года до совершеннолетия. 05.04 2013 г. ответчик выплачивал алименты не регулярно. Возникла задолженность. В 2008 году ответчик выплатил истцу задолженность по алиментам взяв с истца расписку. Что долг по алиментам выплачен в полном объеме и истец не имеет претензий до совершеннолетия ребенка. Расписка заверена нотариально. За два месяца до совершеннолетия истец возобновляет производство по алиментам и требует чтобы ответчик выплатил задолженность по алиментам с 2008 года. До даты совершеннолетия. Вправе ли истец получить задолженность по алиментам?

Спорят в суде два адвоката-ПЕРВЫЙ-от истца говорит что верните деньги и предъявляет расписку, ВТОРОЙ-от ответчика-предъявляет бумаги на доказательство возврата долга, В РАСПИСКЕ НЕТ ДАТЫ НАПИСАНИЯ и ПЕРВЫЙ говорит ЧТО ИСТЕЦ два раза давал долг-за первый долг он вернул расписку ответчику, а эта расписка за второй долг на такую же сумму

КТО ПОБЕДИТ В СУДЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение