Могут ли списывать долг с детского пособия при наложенном аресте на зарплату во время декретного отпуска?

• г. Хабаровск

Имеется исполнительное производство. Пристов наложил арест на заработную плату, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет получаю денежное пособие от работы до 1.5 имеет ли право списывать в счет долга детское пособие или бугалтерия будет удерживать из детского пособия деньги.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

В вашей ситуации вы должны подать заявление о снятии ареста со счета в части поступившего пособия по уходу за ребенком. К заявлению необходимо приложить выписку из банка, которая свидетельствует, что деньги поступили из соответствующего источника, например работодателя или органа соцзащиты.

Так же потребуется подтвердить, что это действительно компенсация матери на содержание ребенка, для чего нужно представить справку из организации, в которой трудилась мама до ухода в декрет, что выплаты являются пособием, с указанием суммы перечисления и даты операции.

Такой же документ обязана выдать служба социальной защиты, которая перечисляет деньги неработающим матерям. По смыслу положений закона об исполнительном производстве ходатайства рассматриваются в течение 10 дней, по происшествии чего, должно быть вынесено постановление о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть недавно Открытое исполнительное производство, скоро скорее всего пристав наложен арест на мои счета, я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет от фсс (сразу переводят от фсс, а не месту моей работы), а также путинские пособия до 3 лет. Как сообщить приставу, чтобы арест на эти счета не накладывали? Или с пособий из фсс имеют право списывать деньги?

Пристав наложил арест и заблокировал мою заработную карту. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет. на заработную карту перечисляется только детское пособие. Принесла справки с работы, что это выплаты детского пособия. Через какое время пристав снимет арест и вернёт денежные средства. И имеет ли право повторно пристав наложить арест на эту же карту?

Имеется исполнительное производство. На официальное место работы прислали исполнительный лист, высчитывали из зароботной платы 50%.затем ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, судебный пристав арестовал счёт,куда перечисляют детские пособия. В отдел ФССП предоставил справки о том что действительно нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и на данный счёт переводят детское пособие. Арест сняли. Но по пришествие 3 х месяце сп вновь арестовал счет. Как быть в данной ситуации, приехать в отдел ФССП нет возможности т.к. нахожусь в другом городе. Спасибо!

Я-работодатель, ИП. Работник находится в декретном отпуске. Мне,как работодателю, пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника из службы судебных приставов. Работник сейчас получает только детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, других доходов нет. Имею ли я право удерживать из детского пособия 50% в счет погашения долга? Заранее благодарю!

Я нахожусь в декретном отпуске и получаю с работы пособие на ребенка. Судебные приставы наложили взыскание/арест на мою зарплатную банковскую карту и списали 100% начисленного мне ежемесячного пособия. Имеют ли право списывать 100%?

Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и получает пособие до 1,5 лет. есть просрочки по кредитам в сбербанке! При перечислении пособий сразу списываются со счета! Имеет ли банк удерживать всю сумму пособия в счет кредита? Судебных производств никаких не было!

У меня имеется задолжность по кредиту. Арестовали все мои счёта в сбербанке. Среди которых имеется счёт на который мне перечисляли заработную плату. В 2013 году я ушла в декретный отпуск, который переходит во второй декретный от 3.08.15. И на мою зарплатную карту будет перечислятся детское пособие по уходу за ребенком. Я хочу знать. Могут ли пристава удерживать деньги с детского пособия в счёт кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли сотрудники ФССП накладывать арест на банковский счёт и списывать денежные средства, куда переводят детские пособия и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Скажите, пожалуйста если у должника имеется возбужденное исполнительное производство и с его зарплаты по месту работы удерживают 50% в счет оплаты долга. Должник планирует взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что в этом случае будет с исполнительным производством? Ведь с пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет не имеют права удерживать 50% в счет оплаты долга.

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счет, если на него помимо заработной платы переводят детские пособия? Я знаю что в силу ст 101 Ф.З об Исполнительном производстве на детские пособия не имеют право накладывать арест, но на тот же самый счет работодатель переводит заработную плату. Так вот если приставы установят, что на счет переводят заработную плату, имеют ли право они с нее удерживать 50%,?ведь они так же и пособия могут списать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение