Исковая давность по кредиту - с момента прекращения платежей или окончания договора?
50₽ VIP

• г. Курган

В марте 2007 года взял кредит в банке на три года (до марта 2010 года). В течение первого года (до ноября 2007 г.) платил исправно, пока банк не обанкротился. В дальнейшем, ни каких уведомлений о правоприемниках банка, или их претензии ко мне я не получал.

Сегодня, 04.07 2012, получил Решение (заочное) городского суда, о том, что 27.04 2011 между банком банкротом и другим, действующим банком заключен договор уступки прав требований и я этому правоприемнику должен сумму в два раза превышаюшую сумму кредита.

О суде ничего не знал. Исковое не получал.

Но, основной вопрос такой-с какого момента, в данном случае, считается срок исковой давности (с момента прекращения платежей (декабрь 2007) или с момента окончания кредитного договора (апрель 2010 г.).

С уважением,

Ответы на вопрос (4):

с момента окончания договора, и то если банк не предъявлял претензий по оплате. а вообщ советую отменять заочное ршение, если чуствуете свою правоту, тк.к вступившее в силу решение трудно не иполнить

Владимир, добрый день!

Первое, что необходимо сделать - отменить заочное Решение суда.

Дальше разбираться со сроками исковой давности.

Вы заблуждаетесь, если считаете, что пропуск данного срока является препятствием для обращения кредитора с иском в суд.

Суд не проверяет пропуск срока при принятии искового заявления и при вынесении Решения, если от должника (ответчика) не поступило Ходатайство об отказе в удовлетворении заявленных требований по причине пропуска срока исковой давности и выносит Решение по существу.

Что и произошло в Вашем случае.

Пишите заявление об Отмене Заочного Решения суда. Дело будет рассмотрено с начала, при рассмотрении заявите Ходатайство.

Всего доброго,

С уважением,

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Владимир!

Срок исковой давности будет с момента, когда банк передал права, вот с этого момента 3 года. В любом случае срок они не пропустили.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

За помощью советую обратиться к юристу или адвокату. Возможно может быть снизить сумму долга.

С уважением!

Согласно Постановлению Пленума ВС от 12.11.2001 № 15 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.