Как защитить свои права, если квартирант не оплачивал квартплату и умер без уведомления?

• г. Белгород

Сдавала дом квартиранту, никаких договоров не подписывали. Квартирант умер, никто мне не сообщил. Квартплату не оплачивал за последний месяц и беспокоясь о своем имуществе, т.к. дом отапливается газом, сорвала замок и повесила новый. В доме обнаружила, что был полный бардак, это всё более менее убрали, часть вынесли во двор. Дом сдавала как жилой, использовался, как ремонтная мастерская по ремонту телевизоров. Теперь мать квартиранта не изъявляет желание все убрать. Могу я не отдавать его вещи ценные (диван и т.д.) пока родственники не наведу в доме и во дворе порядок.

Ответы на вопрос (2):

Родственники умершего не имеют перед Вами каких-либо обязательств, поскольку договор найма с квартирантом не заключался. Удерживать вещи Вы не имеете права. Единственное, что Вы можете-это предъявить убытки наследникам, сязанные с расходами по уборке дома, но и то, судебная перспектива такого спор неопределенная.

Можете не отдавать вещи.