Как защитить свои права, если квартирант не оплачивал квартплату и умер без уведомления?

• г. Белгород

Сдавала дом квартиранту, никаких договоров не подписывали. Квартирант умер, никто мне не сообщил. Квартплату не оплачивал за последний месяц и беспокоясь о своем имуществе, т.к. дом отапливается газом, сорвала замок и повесила новый. В доме обнаружила, что был полный бардак, это всё более менее убрали, часть вынесли во двор. Дом сдавала как жилой, использовался, как ремонтная мастерская по ремонту телевизоров. Теперь мать квартиранта не изъявляет желание все убрать. Могу я не отдавать его вещи ценные (диван и т.д.) пока родственники не наведу в доме и во дворе порядок.

Ответы на вопрос (2):

Родственники умершего не имеют перед Вами каких-либо обязательств, поскольку договор найма с квартирантом не заключался. Удерживать вещи Вы не имеете права. Единственное, что Вы можете-это предъявить убытки наследникам, сязанные с расходами по уборке дома, но и то, судебная перспектива такого спор неопределенная.

Спросить
Пожаловаться

Можете не отдавать вещи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я сдавала квартиру квартиранту, квартирант подключал интернет, после отьезда квартиранта с моей квартиры приходят квитанции за оплату интернета на мой адрес, а им уже никто не пользуется. У квартиранта долг 700 рублей. Что мне делать? Какие мои действия?

Сдавала комнату без договора на платила налоги квартирант провел интернет на свое имя без ведома собственника квартирант не живет квитанции приходят на адрес собственника на имя квартиранта долг квартиранта влияет ли при продаже квартиры.

Новые квартиранты въехали в квартиру (по договору не юридическому, на 11 мес). Месяца не прошло квартиранты разругались и он квартирант выгнал свою гражданскую жену на улицу с вещями в незнакомом городе. Она не вернётся в квартиру, уедет навсегда. Но она платила со своей карты, а он нет (только в договоре он прописан). Мы хотели квартирантов семью. Как можно выселить пьющего оставшегося квартиранта?

Может ли человек подписать часть своей доли квартиры на другого человек, то есть подарить, но без документов? Ситуация такая, нам досталась доля квартиры, вторая доля принадлежит родственнику, который бесперебойно пьет, зовут его Андрей, мы его к себе иногда забираем, но он часто возвращается в свою квартиру. В квартиру он поселил какого-то квартиранта, деньги он платит, но не в срок, с большим трудом. Мы его пытались выгнать, но он не уходит, говорит что никуда не уйдет! А недавно квартирант избил родственника, родственник на отказ не хочет писать заявление. Мы боимся что Андрей отпишет свою часть квартиранту, хотя документы все у нас, но может ли он с паспортом все равно отписать им свою площадь? И как можно выгнать квартиранта?

Квартирант не платит уже два месяца, вещи его остались на квартире, на телефон не отвечает, между нами оформлен договор, что делать, замок я поменял при свидетелях и известил квартиранта.

Работаю социальным работником. У меня на обслуживании пенсионер, который состоит на социальном обслуживании 15 лет. В его доме живут 10 лет квартиранты - молодой человек со своей семьей. В 2005 году у пенсонера умер сын, после чего он подписал завещание на квартиранта. В 2007 году умерла его жена, после чего он подписал дарственную на дом и земельный участок на квартиранта. Квартирант раньше ухаживал за пенсионером. В последнее время он забросил свой уход за пенсионером. Стал реже его купать, кормить, в доме полная антисанитария. На мои замечания практически не реагируют. Коммунальные услуги квартирант оплачивает сам. Таковы были условия сдачи жилья в аренду. Можно ли растургнуть дарственную и как это сделать? И еще пенсионер получают большую пенсию, а квартирант постоянно у него вымогает: то у него сын заболел, то машина сломалась и т.д.

Такой вопрос:4-х комнатная квартира приватизирована, но доли не поделены, в квартире 2 инвалида. Человек (брат) свою комнату сдает, но других собственников это не устраивает! В добавок ко всему его квартирант (из Воронежа) создает не удобства для других жильцов-собственников! Квартирант сломал микроволновку и отказывается возмещать, после того как мы сообщили квартиранту о том что собственники квартиры решили (без брата) что бы он съехал, я узнаю что квартирант грозится снять с человека (сестры) инвалидность, мол у нее есть какие то знакомые. Как квартиранта можно убрать из квартиры законно? И если он так грозится снять инвалидность с человека на сколько это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирант вывез телевизор《украл》на который у меня нет документов, но что телевизор был, сможет подтвердить предыдущий квартирант, также есть фото квартиры с телевизором. Смогут ли привлечь квартиранта к ответственности? Или дело-висяк.

Inco:

Здравствуйте... Проблема такая.. Наши квартиранты захотели квартиру у нас купить. Далее квартирант и мой отец пошли в нотариус там было составлено два документа:1.Это договор о купли/продажи квартиры где мой отец продал квартиру квартиранту.2.И был ещё составлен договор о займе денег где квартирант должен отдать несколько миллионов до указанного срока. Деньги квартирант так и не вернул. Что делать в таком случае?) И как долго продлиться процесс получения денег или возвращение "нашей" квартиры?)

По наследству, после смерти бабушки, получил дом в 2008 году. Принял наследство, но не оформил его. Лицевые счета по жкх числятся на бабушку. Сам в доме не проживал. Пустил в дом квартиранта, чтобы он,проживая оплачивал комуналку. В настоящее время узнал, что за неуплату был отрезан газ в 2013 году. Долг 12 т рублей, пени 8 т.Счётчиков на газ и воду нет. В 2015 году, когда узнал об этом, сразу оплатил долг 12 т, пени 8 т не оплачивал. Вода была отключена после аварии, долгов по ней нет. Когда отключали газ и воду меня об этом никто не уведомил. После отключения квартирант самовольно подключил газ и воду, коммунальщики пока об этом не знают. Если я добровольно сдам квартиранта полиции и коммунальщикам за незаконные врезки, так как он очень меня подставил, кому будут предъявлены все штрафы и счета мне или квартиранту? Как будет посчитана вода. Как за круглосуточную пропускную возможность трубы, либо по нормативу и за какое время? Как будут посчитаны штрафы и другие платежи и за какое время за газ? Кому будут предъявленны все эти платежи мне или квартиранту? Будет ли возбужденно уголовное дело против квартиранта за незаконные врезки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение