Сроки передачи уголовного дела в суд - что нужно знать, если вы пострадавший в ДТП с погибшим

• г. Смоленск

22.09.2019 года в ДТП погиб мой брат. Было заведено уголовное дело. Я являюсь пострадавшей стороной. На сегодняшний день дело не передано в суд. Вопрос: Есть ли какие-то сроки у следствия, для передачи дела в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть сроки расследования уголовного дела, Вы как потерпевший имеет определенные права, в том числе и на заявление ходатайств, жалоб.

Спросить
Пожаловаться

Добр. утро.

Согласно действующим на данный момент статьям и нормам УПК России, проведение следствия по правонарушению уголовного характера должно быть завершение в течение 2-ух месяцев. Данный срок отчисляется с того дня, когда было возбуждено дело относительно правонарушение уг.характера.

Следует отметить, что тот, кто передает дело в суд, а именно руководитель органа следствия и проведения расследований, имеет полное и официальное по закону право на то, чтобы продлить сроки расследования и сделать их больше на один месяц. Таким образом, для того, чтобы провести предварительное расследование, у следствия есть 2 или, в случае продления срока, 3 месяца. Но продлевать срок следственные органы имеют право лишь при наличии веских причин для продления сроков. Важный момент: если речь идет о расследовании особо сложных правонарушений уголовного характера, то срок может быть продлен не до 3 месяцев, а до одного года. И даже в этих случаях есть возможность дополнительного продления сроков расследованиям.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году попала в ДТП (тяжкий вред здоровью), в 2014 году пришло письмо что заведено уголовное дело на водителя, но на сегодняшний день никаких движений. Какой срок передачи дела в суд?

Сколько может длиться трассологическая 4-я экспертиза? Дело уголовное, погиб мой сын 15 лет в дтп, следствие затягивается... обращалась в прокуратуру, ответ: дело приостановлено, т.к. нет 4-й экспертизы, когда она пройдет неизвестно. Существуют ли какие нибудь сроки. Что делать. Похоже, что виновная сторона откупается. По делу сменилось 3 следователя. Идет уже 2-й год следствия, а дело все не передано в суд (Спасибо!

Интересует вопрос, мужчина нанес легкий вред человеку, на него завели уголовное дело, сказали что дело передано в суд или еще у следователя неизвестно, у обвиняемого имеется судимость. Дело было заведено 1,5 года назад, и тишина. Естественно обвиняемый сам не узнает ничего по делу, судимость снимается в 2018 году. Подскажите какой срок давности дела находящего в производстве? Можот забыли в суде*

Больше месяца назад возбудили уголовное дело на водителя такси, так вот на все звонки следствию нам отвечают что с нами свяжутся и тишина, а дело не двигается в суд. Скажите, какие сроки у следствия для передачи дела в суд?

Как следует считать сроки расследования по делу в следующем случае: уголовное дело № 1 возбуждено в 2007 году, расследовалось 4 месяца, было приостановлено. В 2013 году дело № 1 было соединено с делом № 2. которое расследовалось 15 месяцев. Необходимо ли срок следствия по делу № 1 присоединять к сроку следствия по делу № 2?

Спасибо!

При неоднократном переливание неодногрупной крови умер папа. Было заведено уголовное дело, потерпевшей стороной по делу была мама. Так как я являюсь дочерью могу ли я ходатайствовать для ознакомления с уголовным делом, которое было прекращено до суда.

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в 2016 г заведено уголовное дело, в нем я признан потерпевшим так как вымогали крупную сумму денег и они были переданы. На сегоднещеый день Следствие ещё не закончился. В предварительном Следствие установлено о том что я передал путём вымогателство Свои денежные средство фигурантам Угаловного дело. Могу ли я обратится с гражданским иском о возврате денежных средств отданной мной? Или надо ждать окончание Следствие. И ещё дело в том что деньги переживал в 2014 г, в 2016 заведено по ним уголовное дело где пока идёт Следствие. Не будет ли считаться пропуск срока давности? И правилильно ли я понимаю что Гос пошлину за суд не плачу? Так как ущерб возник преступлением. Всем спасибо.

Уголовное дело было заведено в 2013 году по поводу хищения товара но не водителем а был обманут мошенниками. Уголовное дел было закрыто за неимением подачи документов пострадавшей стороны. И после подачи заявления о возбуждении уголовного дела нам ответили что исковая давность истекла?

Через какое время должен состояться суд после передачи дела? 7 ноября 2012 г. дело было передано следователем в суд (статья 116 часть 1), сегодня 10 марта 2013 г.. сколько можно ждать суда? Стороны уже давно примирились, а из-за открытого дела не могу устроиться на работу (дело длиться с 4 марта 2012 г.)

дело было заведено в августе. Обвинительный акт у меня на руках.

Должны-ли закрыть дело из-за того, что сроки вышли и что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение