Сроки передачи уголовного дела в суд - что нужно знать, если вы пострадавший в ДТП с погибшим

• г. Смоленск

22.09.2019 года в ДТП погиб мой брат. Было заведено уголовное дело. Я являюсь пострадавшей стороной. На сегодняшний день дело не передано в суд. Вопрос: Есть ли какие-то сроки у следствия, для передачи дела в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть сроки расследования уголовного дела, Вы как потерпевший имеет определенные права, в том числе и на заявление ходатайств, жалоб.

Добр. утро.

Согласно действующим на данный момент статьям и нормам УПК России, проведение следствия по правонарушению уголовного характера должно быть завершение в течение 2-ух месяцев. Данный срок отчисляется с того дня, когда было возбуждено дело относительно правонарушение уг.характера.

Следует отметить, что тот, кто передает дело в суд, а именно руководитель органа следствия и проведения расследований, имеет полное и официальное по закону право на то, чтобы продлить сроки расследования и сделать их больше на один месяц. Таким образом, для того, чтобы провести предварительное расследование, у следствия есть 2 или, в случае продления срока, 3 месяца. Но продлевать срок следственные органы имеют право лишь при наличии веских причин для продления сроков. Важный момент: если речь идет о расследовании особо сложных правонарушений уголовного характера, то срок может быть продлен не до 3 месяцев, а до одного года. И даже в этих случаях есть возможность дополнительного продления сроков расследованиям.