Горгаз требует оплатить долг за газ в частном доме - наследникам приходится платить судебные долги умершего?

• г. Пермь

За частным домом который был в собственности брата имелся долг за газ с 2013 года, брат умер в 2019, дом отключен от поставки газа с 2013, в 2014 был судебный приказ на брата на оплату долга, я оформила дом в собственность только в этом году, я единственный наследник, горгаз заставляет меня платить этот долг, должна ли я его платить? Как платятся судебные долги умершего?

Ответы на вопрос (6):

Приветствую. При вступлении в наследство переходят и долги к наследнику. Платите как обычно - по номеру лицевого счета.

Удачи.

Долг переходит к наследнику в размере стоимости принятого наследства. Пусть газовики меняют должника по ст. 444 ГПК РФ и пытаются что-то взыскать. Вам же заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года. Если газ отключен с 2013 года, то долги образовались д момента отключения и по дату отключения. Если с вас требуют долги с 2013 года по настоящее время, то это вообще, грабёж на ровном месте. Подавайте в суд на обязание газовой службы подключить вам газ, провести диагностику оборудования.

На данный момент дом с долгом продан, газовщики новым собственникам дом не подключают, требуют с меня оплату долга.

Вопрос решаем. Даже дистанционно. Перезвоните. Юридическая компания "Правовед" 89619515950.

Да они требуют долг обоснованно, т. к. приняв наследство вы приняли все долги. Другой вопрос за какой период вы должны вернуть. . Возможно за какой то период срок пропущен. Кроме того новые собственники могут погасить за вас долг, потом взыскать с вас.

Здравствуйте. Газовая компания не имеет права отказывать новому хозяину дома, т. к. долг привязан не к дому, а к потребителю. Вы как наследник обязаны отвечать по долгам своего наследодателя. Газовая компания может подать в суд именно на Вас. Но если газ отключен с 2013 года, товсвязи с истечением срока исковой давности Вы спокойно можете опротестовать в суде данный долг. Новый хозяин смело может подавать в суд на газовую компанию. Согласно положению Закона о Защите прав потребителя судебный иск не оплачивается гос. пошлиной!