Как распределить алименты между двумя детьми от разных отцов?.

• г. Волгоград

Мой муж платит алименты на первого ребенка в размере 25%. В прошлом году у нас родился совместный ребенок. Я хочу подать на алименты, но как я слышала, моему ребенку положено только 16% ,вопрос: почему не пополам? И как сделать пополам?

Ответы на вопрос (2):

Статья 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому попробуйте вышеуказанный вариант.

Уважаемая Марина, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ ежемесячные алиментные платежи, назначенные в судебном порядке, устанавливаются в таком размере: на 1 ребенка – ¼ часть заработка; на 2 детей – ⅓ доля заработка; на 3 и более – ½

Муж вправе направить в суд заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка.