Потерянное имущество и моральный ущерб - как моя семья может получить компенсацию за репрессии 1937 года.

• г. Барнаул

В 1937 году мой прадед Мажирин Данил Прокопьевич и дед Мажирин Алексей Данилович были репрессированы. У них было имущество, домашний скот. Прадеда через месяц после ареста расстреляли, а дед погиб в 1941 году в концлагере в Амурской области. Как моей семье получить компенсацию на потерянное имущество и за моральный ущерб за дедов.

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - никак.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 10.12.2019) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Спросить
Пожаловаться

Мои родственники: дед и прадед были в 1937 году репрессированы. Прадед был расстрелян, дед погиб в лагерях, в 50 годах были реабилитированы. По данным архива у дедов были коровы, лошади, сельхозмашины. Моя мать компенсацию за эту собственность не получала. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за это.

Семья моей мамы проживала в селе Кага Белорецкого района Башкирии. У них было большое хозяйство. В 1932 году вся большая семья Аксёновых была репрессированна. Мой прадед с пробабушкой были высланы в Кемеровскую область. А дедушка забрав свою семью бежал в Баймакский район в Тубинский рудник. Вопрос: 1.Имеет ли право моя мама получить компенсацию за отобранный дом, имущество и хозяйство? 2. Есть ли смысл заниматься этим и какова будет сумма компенсации?

Мой дед и прадед были репрессированы в 1930 году. Жили зажиточно, конфисковано много. Могу ли я, как внучка и правнучка получить с родного государства материальную компенсацию?

У меня к Вам следующий вопрос.

Семья моего деда (Прадед, Дед и Сестра Деда) до Великой Отечественной Войны (до 1940 года) жила в Подмосковье в районе Долгопрудное. У них был барак, одноэтажное жилое помещение на 6 семей. В 1940 году их эвакуировали в Саратовскую область. В 1942 году Прадед погиб на войне. До сей поры Дед и Сестра Деда живет в Саратовской области, т.к. прежнее место жительства в Подмосковье они не смогли найти, т.к. им было около 10 лет. Компенсацию не получали. Документов на руках, подтверждающий факт право собственности на жилье - нет.

Возможно ли им восстановить права на потерянное жилье и (или) получить за него компенсацию? Если возможно, то какие документы необходимы для этого и в какой орган нужно обратиться?

Где я могу получить архивную справку для подачи на Носителя русского языка, о проживании прадеда и деда. Прадед, а потом и дедушка родились в Мордовии, а проживали в Амурской области дер. Нижние Бузули,

Узнала то прадед моего сына уже умер. От нас это скрывали. Когда это произошло не знаю. Муж умер когда сыну было 3 года. А свекровь-дочь этого прадеда, умерла через несколько месяцев после моего мужа. То есть мой сын был несовершеннолетним на момент смерти отца, бабушки и прадеда. Прадед был женат, но детей кроме моей свекрови не имел. Меня интересует вопрос, мой сын, ему сейчас 17 лет, имеет ли он право на наследство после прадеда, если тот неоставил наследства. И если да. то с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семью Моего прадеда (отца моей бабушки по матери) осенью 1930 года РАСКУЛАЧИЛИ. Прадеда арестовали и весной 1931 года расстреляли в г. Чита по приговору тройки ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.

Семью по Пост. Тройки ОГПУ весной 1931 года отправили этапом в ссылку с грудным дитём на север Сибири. Двое из 4-х умерли в ссылке - мед помощи не было в тайге в принципе.

Точно так же власти поступили с семьёй родного брата прадеда, хозяйство у них было общее, не делились но там было 9 детей и тоже с грудничком.

Реабилитированы обе семьи 20 июля 1989 г. прокуратурой Читинской обл.

Каковы шансы в судах РФ получить компенсацию за репрессированных и реабилитированных почти через 60 лет СОВЕТСКОЙ власти? За жизнь, здоровье, поломаные судьбы, ограничение свободы, ссылку, Отобранное хозяйство, имущество, скот, дома. По УК РФ, по Конституции, по иным законам РФ типа защищающим граждан РФ от произвола и насилия? А в иных судах за пределами РФ которые РФ будет вынуждена выполнить?

Нужно установить факт родственных отношений покойного прадеда с его сыном (моим дедом). У прадеда была жена. Детей они ни имели. Моего дедушку (взяли из детского дома) воспитывали как своего сына, но документально не регистрировали. Дед умер. Как прадед и прабабушка. В живых осталась моя бабушка (законная жена моего деда) нам с бабушкой нужно вступить в наследство на частный дом который остался от прадеда (родственников он не имеет как и прабабушка)

Как установить факт родства прадеда с моим дедом. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение