Потерянное имущество и моральный ущерб - как моя семья может получить компенсацию за репрессии 1937 года.

• г. Барнаул

В 1937 году мой прадед Мажирин Данил Прокопьевич и дед Мажирин Алексей Данилович были репрессированы. У них было имущество, домашний скот. Прадеда через месяц после ареста расстреляли, а дед погиб в 1941 году в концлагере в Амурской области. Как моей семье получить компенсацию на потерянное имущество и за моральный ущерб за дедов.

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - никак.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 10.12.2019) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.