Как получить справку о работе без личного присутствия?

• г. Екатеринбург

Нужна спарвка 182 Н с предыдущего места работы. Позвонили в отдел кадров, сказали, чтобы заказать справку и получить ее, нужно приехать (сейчас работаю в другом городе). Подскажите, возможно ли получить справку другим путем, не приезжая?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Получить возможно по почте, но это на усмотрение бывшего работодателя (то есть надо достичь с ним договоренности об этом). Согласно п. 2 Приказа Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.