Зачем продавцу квартиры копия договора купли-продажи и выписка ЕГРН, если вы уже выкупили долю?

• г. Симферополь

Выкупили долю в квартире. Продавец просит копию нашего договора купли продажи с выпиской егрн, обосновывает тем, что ему нужна наша выписка для предоставления в налоговую. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

У продавца должны быть своя копия зарегистрированного договора. Выписку он и сам может взять. Но, на ваше усмотрение, давать или нет.

Один экземпляр договора должен был остаться у него и после регистрации регистрации перехода права должен быть ему возвращен (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, Порядок/правила ведения ЕГРН). Эти договоры идентичные, что у Вас (покупателя), что у него (продавца). Выписку из ЕГРН на объект он сам вправе запросить, но за это нужно платить госпошлину. Возможно в этом проблема.

Александра, продавец доли просит? Тут надо подробно разбираться, т.к. не совсем понятная ситуация. И для чего это ему нужно. У вас с ним договор купли-продажи доли, должен быть в двух экземплярах, ваш и его, и они должны быть одинаковые. Выписку он может получить сам. Поэтому ни какой необходимости для него в вашем экземпляре нет. То, что ему нужно для ФНС - это сугубо его личные проблемы. Да и в ФНС, данные о собственности, поступают порой раньше, чем человек получает правоустанавливающие документы.

Делайте выводы.

Здравствуйте! У продавца должен быть свой экземпляр договора купли-продажи. Выписку из ЕГРН предоставляет МФЦ (Росреестр), Вы не обязаны предоставлять ничего.