Алена
Алена г. Хабаровск 10.12.2020, 10:07

Надзорная жалоба

Сестра отбывает наказание в ИК по статья 111 часть 4. Подавала апелляционную жалобу в Хабаровский краевой суд, туда же кассационную жалобу ответ остался без рассмотрения. Далее подала жалобу во 2 кассационную инстанцию в Верховный суд РФ получила такой же ответ. Хочет подать жалобу в надзорную инстанцию так, как не согласна с суровостью наказания и потерпевшая (мать) тоже не согласна. У сестры есть сын 10 лет воспитанием которого занимается бабушка по матери. Отец воспитанием сына не занимается. Как написать надзорную жалобу и куда ее можно отправить?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.12.2020, 10:31

Надзорные жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Адрес: Российская Федерация,121260, город Москва, ул. Поварская, д. 15

Надзорная жалоба должна содержать:-наименование суда, в который они подаются;-данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

- указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

- указание на судебные решения, которые обжалуются;

- указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

- просьбу лица, подавшего жалобу

Не забудьте приложить заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Цитата:
ст.412.2,412.3 УПК РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.12.2020, 10:51

Алена

Продаете надзорную жалобу в

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, где обжалуются вступившие в законную силу судебные акты вынесенные ниже стоящими судами (ст.412.10 УПК)

Открываете официальный сайт ВС РФ и находите порядок обращения

Приёмная Верховного Суда Российской Федерации осуществляет прием граждан по адресу

Российская Федерация,

121260, Москва,

ул. Поварская, д. 13, (подъезд № 2)

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://supcourt.ru/about/structure/222/&ved=2ahUKEwjD07yg9sLtAhXDs4sKHcFyDjgQFjAAegQIAxAC&USB=AOvVaw2P9PluBMoWC4SrYyINhJYP&chid=1607586447656

В надзорной жалобе отражается на нарушение закона при вынесении постановлений

Надзорные жалоба, представление должны содержать: (ст.412.3 УПК)

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 10.12.2020, 13:06

Согласно ст 412.1-412.5 УПК РФ надзорная жалоба подается в Верховный суд РФ

Цитата:
Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

Я могу вам сказать что если вам отказали даже в рассмотрении жалоб в кассации, если они не были написаны по формальным требованиям то вам проблематично будет выиграть в надзоре, в порядке надзора ВС обычно сам берет какие либо постановления.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 10.12.2020, 13:31

Алена, добрый день!

В соответствии со ст. 412.1 УПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные решения, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц.

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Согласно ст. 412.3 УПК РФ,

Цитата:
1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Почтовый адрес Верховного Суда Российской Федерации

Российская Федерация,

121260, Москва,

ул. Поварская, д. 15

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение