Мне 55 лет получаю пенсию мвд за выслугу лет. Присвоили ветерана труда. Почему я не могу пользоваться льготами как ветеран труда.

• г. Ростов-на-Дону

Мне 55 лет получаю пенсию мвд за выслугу лет. Присвоили ветерана труда. Почему я не могу пользоваться льготами как ветеран труда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Льготами сможете пользоваться после достижения 60 лет - см.Областной закон Ростовской области от 22.10.2004 N 175-ЗС "О социальной поддержке ветеранов труда"

Статья 1. Меры социальной поддержки ветеранов труда

2. Ветеранам труда по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в случае установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ранее указанного возраста - после установления (назначения) им пенсии предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Спросить
Пожаловаться

Александр, я сам пенсионер МВД России и ветеран труда и не получаю этих льгот. У нас это четко прописано в Социальном кодексе Санкт-Петербурга. У вас это указано в Областной закон Ростовской области от 22.10.2004 N 175-ЗС "О социальной поддержке ветеранов труда". Действительно ФЗ и региональные законы "О ветеранах" имеют хитрую формулировку. "Ветеран труда" рассчитан в большей степени для простых людей в 95% (без льготных категорий). Попытаюсь объяснить доступно - законодательство так прописано, что слово "пенсия по возрасту" (пенсионный возраст М-60. Ж-55) = возможности получить Ветерану труда и соответственно и льгот. Сейчас из-за реформы, пенсионный возраст вырос в 2020 году: женщинам в возрасте 56,5 лет и мужчинам в возрасте 61,5 лет. По итогам переходного периода, начиная с 2028 года и далее, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет. Фактически, вы сможете получать льготы по достижению 65 лет, т.к. по возрасту не успеете попасть в другие периоды.

Многие юристы пишут о том, что якобы если статус Ветерана труда, то и льготы положены. Надо идти и судиться. Ваше право верить им или нет.

Наша категория льготных пенсионеров МВД, МО,ФСИН и т.д. - не укладывается в мышление правительства и социальных служб по предоставлению льгот.

Самое неприятное, что нет положительной судебной практики по данному вопросу. Можно судиться, но результат абсолютно непредсказуем.

Единственные (наши) льготы - Для участников боевых действий и той не особо какие. Поэтому, если вы пенсионер, то может пользоваться этими льготами. Если еще не оформили - налоговые льготы, можно не платить за одну квартиру, 1 зем. участок, авто

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Право на льготы при оплате коммунальных услуг у Ветеранов труда возникает при достижении пенсионного возраста:

- у мужчин после 60-ти лет;

- у женщин после 55-ти лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне назначена пенсия за выслугу лет в системе МВД. Мне 51 год. Сейчас работаю на предприятии ОАО. Оформил звание Ветерана труда РФ. Какими льготами, как Ветеран труда, на данный момент я могу пользоваться? Спасибо!

Получил звание ветеран труда. Мне 38 лет. Есть пенсия по выслуге лет. (уголовно-исполнительная система). Могу ли я пользоваться льготами ветерана труда уже сейчас?

Я пенсионер мвд. имею удостоверение ветеран труда. Мне 56 лет. могу ли я пользоваться льготами ветерана труда?

Я военный пенсионер, ветеран труда рф, имею трудовую пенсию по выслуге лет, мой возраст 40 лет, могу ли я пользоваться льготами ветерана труда рф?

Я пенсионер мвд, ветеран труда. Могу ли я пользоватся льготами ветерана труда до дрстижения 60 лет? Мне сейчас 44

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет. Я пенсионер МВД по выслуге лет. Ветеран труда федерального значения. Могу ли я в этом возрасте пользоваться какими-то льготами ветерана? Проживаю в Красноярском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение