Как получить полное мотивированное решение суда в условиях его ограниченного допуска?

• г. Москва

Сейчас суды ограничены к допуску, мотивированное решение я не поучал но на сайте суда оно появилось, надо ли мне истцу направлять помимо самой апелляции и Ходатайство, а также просить суд выслать мне полное

мотивированное решение по почте в том же Ходатайстве о восстановлении сроков апелляции.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Копию мотивированного решения суда не нужно прилагать к апелляционной жалобе и ходатайству о восстановлении срока на подачу жалобы.

Вы вправе подать в суд первой инстанции заявление о направлении в Ваш адрес копии мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ходатайство о восстановлении срока, если Вы его пропустили по уважительной причине, прилагается к апелляционной жалобе. Заявление о направлении Вам мотивированного решения - это отдельный документ.

Если полный текст есть на сайте, то этого достаточно для подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

Нужно ли направлять ответчику копии ходатайств об экспертизе, ходатайство восстановлении сроков (апелляция 2 инст), а также копию ходатайства о приобщении доказательств к делу (ГПК)?

Городской суд (первая инстанция) принял решение об удовлетворении требований частично. Указано, что апелляция может быть подана в суд Округа, но пропущен срок обжалования по вине судьи. В ходатайстве о восстановлении срока указывать суд, который должен рассматривать апелляцию, но направлять ходатайство о восстановлении срока в суд, который принял решение?

В связи с тем, что мотивированное решение суда было выдано мне более, чем через месяц с момента вынесения (изготовления). Подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство суд первой инстанции мне вернул с мотивировкой, что срок на обжалование не пропущен. Вопрос: не отклонит ли обл. суд мою апелляцию в связи с пропуском срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении? Может быть для подстраховки направить ходатайство непосредственно в обл. суд, минуя суд первой инстанции?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Ответчик в суд не являлся, извещался как положено по юр.адресу.

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 09.12.2019

Опубликовано на сайте суда мотивированное решение 22.12.2020

НО..ответчику суд направил решение только 20.01.2020

Ответчик в ходатайстве написал, что получил его 27.01.2020

Ответчик подал апелляцию 30.01.2020

Жалоба (предст.) возвращена в связи с пропуском срока на обжалование.

Ответчик подал ходатайство о восстановлении сроков 10.02.2020 (Причина указана, что писем не получал, не передавали ему с юр.адреса, а последнее письмо суд вообще выслал после истечения срока подачи на апеляцию), без повторного приложения апелляционной жалобы.

Ответчик подал иск на приостановление исполнения судебного решения 25.02.2020

И по ходатайству о восстановлении срока и по иску о приостановлении судебного решения заседание назначено на один день и одно и то же время, в одном и том же кабинете.

Всё будет рассматриваться в том же суде и у того же судьи (Районный суд), где и рассматривалось первоначально.

10.01.2020 г. я получила исполнительный лист на руки и отнесла в Банк, уже со счета организации списывают деньги.

Подскажите, пожалуйста, чем это всё грозит и можно ли аргументированно возражать на иск (разве не в апелляционный суд подают на приостановление?) и на ходатайство о восстановление сроков?

Я точно знаю, что работодатель был в курсе, что идет суд, сама ему об этом говорила, и на сайте всё публикуют.

Направил ходатайство на восстановление сроков обжалования иска и апелляционную жалобу на пересмотр исковых требований, заказным письмом 1-го класса и еще перед этим скинул на электронную почту судебного участка весь пакет документов, которые придут заказным. Живу от судебного участка на другом конце страны и конечно на заседаниях (ходатайству, а после по апелляции в суде вышестоящей инстанции) присутствовать не смогу. Обязательно ли мне отправлять ходатайства в суды после получения ими документов о рассмотрении ими ходатайства. А после апелляции в мое отсутствие? Ведь судя по адресу, очевидно, что прибыть не смогу (Камчатка далеко от Москвы). Или они и без ходатайств могут рассмотреть сами, а мне решение по срокам направить, а после по апелляции. Или я это должен в ходатайствах сам указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли направлять копию ходатайства в арб. суд истцу по почте, или достаточно направить ходатайство по почте только в арбитражный суд?

Подал ходатайство об восстановлении срока обжалования заключения по результатам служебной проверки, приказа о дисциплинарном взыскании в суд вместе с иском. Но не указал об восстановлении срока обжалования решения мвд, о котором я написал в этом ходатайстве, также не указал о приобщении к материалам дела этого ходатайства. Как это исправить до суда?! Думаю написать дополнительное ходатайство либо повторное ходатайство. Отозвать ходатайство и написать новое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение