Штраф за нарушение миграционного законодательства при пересечении границы - законный или нет?

• г. Симферополь

Ув. Юристы. Прошу ВАс дать ответ, так. как не совсем понятно. Моя соседка (мать с ребёнком) заехала в РФ в 13.10.19.года, миграц. Карта была до апреля 2020 года. (ребята каждый раз выезжали и продлевали миграц. Карту. Путём пересечения границы) На учёт они МУ не становились. После указов президента, они, уж не знаю. По чему не пошли в ФМС, надеялись, что у них всё продлевается автоматически. Оказалось нет. Вопрос в на другом, когда они пошли в сентябре им выписали штраф. 6000 тыс рублей. МУ стали в сентябре со штрафом. Продлили, карту тоже. Я говорю, что штраф законный, её адвокат утв. что нет. мол всвязит с пандемией. На неё не должны были наложить штраф, темболее не угрожать выдворением и отчислением ребёнка из школы. Рассудите нас пож. Буду весьма благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Граждане какого государства они? По какой статье привлекли ее к административной ответственности?