Отказ в выплате страховки по причине изменения условий договора о местонахождении имущества

• г. Казань

В договоре было указано, что объектом страхования были имущественные интересы, которые связаны с утратой имущества (техники) , гибелью, повреждением. В договоре не указаны были индивидуальные признаки техники, находившиеся по определенному месту. Через 6 месяцев приобрели здание, поместив в него часть застрахованного имущества. Через недели 2, имущество было похищено. Страхователь направил уведомление о краже и произведение необходимой выплаты. Требование было отклонено, поскольку изменением в одностороннем порядке условия договора, которое предусматривает местонахождение имущества по определенному адресу, как существенное условие. Этот отказ обоснован и почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вика, обосновать отказ можно существенным условием договора. Если место нахождение имущества является существенным, согласно условий договора, то отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прокоментировать и как можно решить спор.

ООО Восток'' заключило с САО Полис'' договор добровольного страхования имущества. Согласно условиям договора, объект страхования - имущество, указанное в прилагаемом к договору перечне (который является неотъемлемой частью договора) , расположенное по адресу: ул. Кирова, 7 оф. 35,37. Индивидуальных признаков вещей, составляющих массу застрахованного имущества, в договоре приведено не было. Спустя неделю после заключения договора страхования представитель ООО Восток'' без согласования со страховщиком переместил часть имущества в офис, находящийся по адресу: ул. Трубная, 7. По истечении некоторого времени определенная часть имущества ночью была похищена из офиса, расположенного по адресу: ул. Трубная, 7. После того как САО Полис'' в удовлетворении требований о выплате страхового возмещения отказало, ООО Восток'' обратилось с иском в суд к страховщику о взыскании страхового возмещения и процентов за просрочку его выплаты. Ответчик против заявленных исковых требований возражал, ссылаясь на то, что в данном случае имеет значение местонахождение застрахованного имущества и указание адреса, по которому находится это имущество, так как это является одним из существенных условий заключенного договора страхования.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Страхование имущества. При страховании дачи неверно было указанно Имя Отчество страхователя. Оформлялась страховка на даче. Произошел страховой случай (пожар). Подпись и адресс указаны истенного страхователя. Тот кто указан в страховке умер в 2013 году (страховка за 2015-2016). Страховая компания отказывается от выплаты компенсации по причине того что Страхователь умер. Как быть?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Если в заявлении на страхование не указан пункт Условий страхования о возможности прекращения участия застрахованного лица в программе страхования "Жизни и здоровья" в течение 14 дней, можно считать договор страхования недействительным, при условии, что условия участия страхования не выдавались на руки?

Имеет ли право Наймодатель расторгнуть договор аренды найма жилья в одностороннем порядке при условии письменного предупреждения за 30 дней, как указано в договоре, хотя Наниматель условий договора не нарушал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.09.2016 при покупке товара в кредит мне была подключена услуга добровольного коллективного страхования в ООО "Кадриф", при этом было указано, что в течение 21 дня я могу отказаться от страховки (только на словах, т.к. уловия расторжения договора в самом договоре не прописаны). 15.09.2016 были изменены условия расторжения договора страхования - для того чтобы расторгнуть договор необходимо предоставить документы в течение 5 календарных дней. И об изменениях никакого уведомления не было. Так как отделения общества страхования и самого банка в нашем городе нет, физически невозможно отправить письмо с документами в такой срок. Правомерны ли действия страховой компании, дающие заведомо невыполнимые условия? И возможно ли возврат страховой суммы, если договор был заключен до изменения условий программы страхования?

Баланс: 0 р.статистика

ПрофильПлатные услугиПубликацииИзбранное

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 982 228 консультаций по темам:

Все темыДоговорУсловия договораНарушение существенных условий договораИзменение условий трудового договораУсловия брачного договораУсловия договора купли продажи квартирУведомление об изменении условий трудового договораИзменение существенных условий трудового договораПризнание условий договора недействительнымиУсловия договора аренды нежилого помещенияУсловия договора возмездного оказания услугУсловия агентского договораУсловия договора аренды земельного участкаУсловия договора дарения недвижимостиУсловия договора долевого участия в строительствеЮрист не выполнил условия договораУсловия договора купли продажи недвижимостиНевыполнение условий договора купли-продажиИзменение определенных условий трудового договораИсполнитель не выполняет условия договораСоглашение об изменении условий трудового договораУсловия договора купли продажи земельного участкаУсловия договора лизингаСущественное нарушение условий договораИск о признании условий договора недействительнымПриказ об изменении условий трудового договораСущественные условия договора возмездного оказания услугСущественные условия агентского договораИзменение условий трудового договора по инициативе работодателяПри отсутствии соглашения по существенным условиям договор считаетсяСущественные условия договора купли продажи недвижимостиУсловия трудового договораИзменение условий договораШтрафные санкции за нарушение условий договораКакие условия договораУсловия заключения договораНе выполнены условия договораУсловия договора арендыУсловия кредитного договораУсловия договора даренияНарушены условия договораУсловия договора поставкиСущественные условия договораУсловия договора услугУсловия договора займаНарушение условий договораУсловия расторжения договораНевыполнение условий договораУсловия договора оказания услугВыполнение условий договораОбязательные условия договора

Юридическая консультация 9111.ruДоговорУсловия договора

Екатерина

30.11.2016 22:30

Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. Машина на которой ехала я, принадлежит мужу. Он ехал сзади на другом автомобиле не принадлежащим ему. Произошло дтп. Он въехал мне в зад машины. Страховая компания отказала в выплате (осаго) ссылаясь на совпадение должника и кредитора. Я решила подать претензию от себя (учитывая, что автомобиль принадлежит мне так же на праве совместной собственности) и требовала выплаты в размере 50 проц от причин ущерба. Так же получила отказ. Подскажите дальнейшие действия, есть ли шанс выйграть в суде? Я ранее обращалась к Вам, но не смогла пр йти на консультацию (предупредив заранее) мне обещали перезвонить, но никто не перезвонил.

Какая норма права предусматривает обязанность уплатить пеню (неустойку) по договору подряда за использование денежных средств и неисполнения условий договора. В самом договоре это предусмотрено не было. Договор подряда был расторгнут в одностороннем порядке через 190 дней, а уплаченный аванс не был возвращен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение