Я пенсионер имею нежилое помещение для сдачи в аренду. Могу ли я его сдавать без регистрации ИП в 2021 году.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Это незаконна предпринимательская деятельность.

Можете, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ). Имеются некоторые нюансы в сдачи нежилого имущества, в зависимости кто будет являться Арендатором. Если юридическое лицо заключит с Вами Договор аренды на 11 месяцев, то оно будет являться налоговым агентом, и должны оплачивать 13% за Вас. (ст.24 НК РФ).

Это я знаю, а если ИП то у него есть такое право? И сможет ли ИП зачислять себе в расходы сумму аренды?

Если Вы хотите ИП сделать на себя и сдавать Ваше помещение в аренду как ИП, вы можете платить либо 6% с дохода на УСН, либо по системе доходы минус расходы. Доход-это получаемые арендные платежи, расходы-расходы по содержанию, если их по договору аренды несет арендодатель.