Уплата алиментов

Бывший муж лишен родительских прав, за неуплату алиментов. Каждый месяц от его матери на счет поступали 2000 рублей, плательщиком она указывала свое фио, в назначении платежа ничего не указывала, Приставы при расчете задолженности по алиментам посчитали что эти переводы были алиментами, Они правы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете оспорить действия приставов вышестоящему руководителя либо в судебном порядке. Из Ваших пояснений не просматривается, что денежные средства были направлены именно на содержание детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Могут считаться если указывается основание перевода алименты за ФИО. Если бабушка не писала основания платежа в смс вам не приходило, что за... То это можно считать, как помощь от бабушки... По закону без оснований запрещено делать перевод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли муж выплачивать алименты ребенку, достигшего 18 лет, если в исполнительном листе нет уточнения "оплата прекращается при достижении ребенку 18 лет"?. и если ребенок обучается очно?

ответы на вопрос:

не обязан.

Цитата:
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Семейном кодексе РФ данное положение отсутствует. Поэтому дальнейшая выплата алиментов зависит от того на сколько отец по доброй воле готов помогать своему ребенку.

1. На основании ст.99 Семейного Кодекса РФ, если ребенок обучается очно, то можно между отцом и сыном можно заключить Соглашение об уплате алиментов, данное соглашение заключается у нотариуса. Алименты отец платит до 23 лет.

2.Если добрая воля отца отсутствует, а необходимость в материальной поддержке имеется, то подаете иск, в котором следует указать все обстоятельства, согласно которым семья является малоимущей, ребенку необходимо оказывать дополнительную материальную поддержку. При наличии документального подтверждения причин нуждаемости делается ссылка на эти бумаги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выиграть суд, если подам на алиментное соглашение о продолжении выплаты определенной суммы алиментов, если ребенок обучается очно, ему уже исполнилось 18 лет? Но муж отказывается от такой выплаты.

ответы на вопрос:

Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алиментное соглашение - это к нотариусу, а судебное решение-это выносится в суде. Поэтому иск на алименты после 18 лет Вы подаете в суд, где указываете о том, что семья малоимущая-справка о доходах, состояние здоровья-если имеется проблема со здоровьем у ребенка или у родителя с которым он проживает, справка о составе семьи.

На сколько будут вескими Ваши доводы, настолько будет решение в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С бывшей женой в разводе 2017 года, есть приказ на алименты 2 детям, с января 2020 один ребенок проживает у меня. Как отменить приказ на алименты.

ответы на вопрос:

Только в судебном порядке это возможно сделать, если с бывшей супругой договориться не можете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с постоянным проживанием ребёнка с Вами. То есть платить Вы будете уже на одного, а не двоих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо подать иск об изменении порядка уплаты алиментов, указав, прошу взыскать алименты только на ФИО ребенка...

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь. Стоимость 1000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не отменить приказ, а подаёте в суд заявление об изменении размера алиментов, с учётом того, что один ребенок уже с Вами проживает. Пришлёте приказ и данные свои, можем составить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, а далее с заявлением об изменении размера алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подать иск об изменении порядка уплаты алиментов, указав, прошу взыскать алименты только на ФИО ребенка...

а полностью не платить алименты, т.к. один ребенок со мной а другой с ней.

ответы на вопрос:

Александр.

Изменение размера уплаты алиментов возможно при обращении в суд с иском об отмене судебного приказа которым установлены алименты на ребенка который проживает с Вами. Одновременно Вы обращаетесь с иском об определении места жительства ребенка который проживает с Вами и взыскании алиментов на ребенка (в случае если размер зарплаты матери ребенка превышает размер Вашей заработной платы).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложная ситуация. Судебный приказ (постановление) от 2007 г, алименты не платились в связи с не работой мужа. Приставам документ не подавала, так как работала сама. Сейчас сложная ситуация, решила отправить судебный приказ приставам. Позвонила им и описала ситуацию и выяснила неприятную вещь. Оказывается алименты за все года с него не возьмут в связи с тем что не подавалось приставам заявление на это, а будут изыматься только с момента поступления им документов... Мало того он получает деньги в конверте и минималка у него 10000 р. Так получается, что у нас очень интересные законы? И судебный приказ выдается на 1/4 часть, а не со средней зп установленной по стране. И теперь уже ничего не изменить...

ответы на вопрос:

Если вы не предпринимали никаких действий по получению алиментов то за прошлые года не взыскивается. Это ваш выбор, могли сдать никто не мешал. Если зп маленькая в судебном порядке можно пробовать изменить на твердую денежную сумму и выйдет больше. Нужно обращаться в суд, тоже никто не мешает это сделать сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в приказе Указано, с какого момента установлена обязанность по уплате алиментов, то должны взыскать именно с этого времени, а не с момента предъявления судебного приказа. Согласно ст. 211 ГПК РФ, Решение (судебный приказ) о взыскании алиментов подлежит НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ. Кроме того, за период с 2007 г по 2020 г. у Вас есть право на неустойку за невыплаченные алименты. Судебные приставы Вам ответили таким образом только потому, что у них нет желания производить расчет задолженности за указанный период.

(текст отредактирован 10.11.2020, 14:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разошлись с мужем 10 лет назад, от брака двое несовершеннолетних детей, судом назначены алименты на двоих детей. В данное время один ребёнок переехал жить к отцу, Алименты перестал платить вообще. Должен ли он платить алименты на второго ребёнка, если один проживает с ним?

ответы на вопрос:

в вашем случае да на второго платить обязан

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если существует вступивший в законную силу судебный акт, то обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда должен платить. Но вы, в этом случае, должны платить алименты на того ребенка, который проживает с ним)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До тех пор, пока он не будет освобожден от уплаты алиментов, должен платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 24 года. Долг по алиментам 95 тысяч рублей-у приставов. Оплачиваю каждый месяц по 100-1000 рублей. Официально не работаю. Может ли пристав привлечь меня к уголовной ответственности за то, что типа плачу по маленьким суммам и подать на меня в розыск?

ответы на вопрос:

За просрочку алиментных платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная ответственность установлена не за долги по алиментам, а за злостное уклонение от их уплаты (см. ст. 157 УК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уплата алиментов.

ответы на вопрос:

Владимир,

если бывшая супруга ранее не взыскивала с Вас алименты в судебном порядке и Вы ей выплачивали деньги добровольно, то у нее нет никаких оснований взыскивать с Вас задолженность за последние три года. Действительно, она вправе обратиться в суд с иском о последующем взыскании алиментов - алименты будут взыскиваться с момента ее обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вот жизненный вопрос. У моего мужа есть 2 дочки от разных браков, обе получают алименты на руки одна из них пишет расписку. Вот второй месяц отказывается брать деньги т.к не дочери а ее потребности растут. У мужа з/пл. 11 тыс.. Он пл.атит по 3 тыс. каждой по мимо если в чем то необходимость появляется муж не отказывает в помощи. Та которая отказывается от денег. Замужем. Что нам сделать куда обратиться чтоб официально опл. ачивать алименты. На контакт она не идет.

ответы на вопрос:

Здравствуйте) можете отправлять деньги на счет, если Вам известен его номер либо почтовым переводом. На алименты должна подавать мать ребенка, а не Ваш муж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение