Получение наследства по Сберкнижкам - права несовершеннолетней и официальный брак дедушки

• г. Ростов-на-Дону

Дедушка в 2008 году написал завещание на Сберкнижки в Сбербанке на меня. В 2008 дедушка умер. В течение полугода мама и бабушка подали заявление на вступление в наследство. На этот момент я была несовершеннолетней. Могу ли я сейчас получить свидетельство о наследстве, если дедушка был в официальном браке (но вместе не жили). Свидетельство необходимо предоставить в отделение Сбербанка для получения денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя можно пойти двумя путями.

Первый - судебный. Нужно подать в суд исковое заявление о восстановлении срока и предоставить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска. К ним относятся: нахождение в медицинских учреждениях все 6 месяцев, пребывание за границей и неосведомленность о смерти родственника. В последнем случае придется потрудиться, чтобы доказать незнание.

К исковому заявлению прикладываются все документы, подтверждающие уважительность пропуска сроков.

Второй - не судебный. Он используется только в случае, если все наследники вступили в права, а один не успел. Разрешается такой метод только с согласия всех наследников. Для этого потребуется получить письменное согласие и заверить его у нотариуса.

Ангелина,

Много вопросов возникает по Вашей ситуации. Например, было ли известно о завещании и подавала ли мама заявление нотариусу как Ваш законный представитель? И когда Вы стали совершеннолетней?