Дополнительное соглашение к договору водоснабжения: Директор не проконсультировался у юристов и теперь ищет способ отмены
199₽ VIP
Директор подписал дополнительное соглашение к договору водоснабжения по разграничении балансовой принадлежности, но потом поняли что зря не проконсультировался у юристов. Можно ли отменить?

Здравствуйте, Татьяна! Без расторжения (ст.450-453 ГК РФ) этого доп. соглашения просто так не отменить. Если стороны не согласны добровольно его расторгнуть, то нужны основания для расторжения. Без них в суде нечего. А для этого нужно нарушение прав одной из сторон. В частности, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Еще вариант, признать недействительным, но для этого также нужны основания, предусмотренные ст.166-181 ГК РФ. Одного желания здесь мало.
Можно по соглашению сторон.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.