Работодатель требует от уборщика дополнительных обязанностей в связи с COVID-19 - как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

Я подрабатываю уборщиком/дворником по утрам. В дневное время я работаю сам на себя. Так вот недавно в связи с угрозой COVID-19 работодатель издал приказ, о том, что уборщики должны еще и днем приходить и протирать ручки и перила в обеденное время. Расположение моей основной работы находиться довольно далеко от места где я подрабатываю, т.е. мне приходиться ехать на 2-х автобусах порядка 1 ч и потом возвращаться обратно столько же. Соответственно я сообщил об этом руководителю, но это не помогло, с меня требуют приезжать каждый день в обед...

Вопрос могу ли я как то этот вопрос урегулировать юридически? Законно ли так поступать со стороны работодателя? Могу ли я попросить хотя бы доплату?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права так делать. Только с вашего письменного согласия, т.к. это изменение условий труда.

С уважением.

Добрый вечер. Условия труда и оплаты прописаны в трудовом договоре. Указаны время начала и окончания. За это выплачивается заработная плата. Все, что не оговорено трудовым договором не подлежит исполнению. Только по отдельному соглашению и за дополнительную оплату.