Допустимо ли, чтобы отец и сын-адвокаты представляли клиента на судах? - вопрос к адвокатам.

• г. Самара

Уважаемые адвокаты ответьте на вопрос, такая ситуация: клиент выписал ноториально заверенную доверенность на адвоката, у адвоката есть сын тоже адвокат, простите за тавталогию, и вот на суды ходят то отец то сын, скажите это допустимо?

Ответы на вопрос (5):

Законно, если доверенность. Предусмотрено право передоверия.

Спросить
Пожаловаться

В случае если в доверенности указано право передоверия.

Спросить
Пожаловаться

Если в доверенности не указанно право на передоверие, это правонарушение?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если доверенность на конкретное лицо без права передоверия, то другое лицо не имеет права представлять интересы. Видимо одна фамилия, поэтому в суде не обращают внимание, что доверенность не на сына, а на отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Фарход!

Да, правонарушение. Если суд вынесет значимые процессуальные решения при участии сына адвоката, которому не были переданы полномочия по выданной Вами доверенности, то это может служить основанием для отмены этих судебных актов.

Спросить
Пожаловаться

Вот в интернете я прочитал такое:

Глава 2. Права и обязанности адвоката.

Статья 6.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

у адвоката есть клиент. И адвокат при этом знает что у его клиента есть поддельные документы. Но адвокат решил оказать ему юридическую помощь в гражданском деле - о разделе имущества.

Или адвокату все равно его его клиент, и все равно что поддельные документы? Прав ли в этом случаи адвокат?

Не могли бы вы подсказать надо ли заверять доверенность выданную адвокату от организации (истец подал в суд на организацию, начальник выдал адвокату доверенность, но доверенность без номера, т.е не зарегистрированная в организации и нотариально не заверена? Надо ли доверенность заверять нотариально? Суд первой инстанции вынес решение не в пользу истца, истец подал касационную жалобу (или опеляцию - не знаю как правильно) и к отзыву адвокат прилагает ксерокопию доверенности нотариально не заверенную с надписью "ксерокопия верна" и подпись адвоката, на которого выдана доверенность. Возможно ли что сам адвокат заверяет ксерокопию? Заранее благодарен.

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста--в Рес Узбекистан на гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества НО уголовное дела возбуждено было после того как он приехал в Москву, родственники обвиняемога там в Узбекистане взяли Адвоката несмотря что в деле участвуют адвокат обвиняемога Суд дал санкцыю на АРЕСТ НО Адвокату НЕ сообщали когда довалса санкция суда! Это считается норушениям закано? (права на защиту).

Мой сын совершил преступление, сейчас находится в СИЗО. Я заключила договор с адвокатом и 50% оплатила услуги адвоката. У сына адвокат был 1 раз. В дальнейшем следователь общается с моим сыном без адвоката, подписывают обвинительный лист без адвоката - он просто не приходит, хотя следователь говорит, что сообщает адвокату. Мне не нравится, что адвокат не присутствует, когда следователь приходит. Сыну не с кем советоваться. Подозреваю, что и на суде адвокат не будет стараться защищать моего сына. Искать другого адвоката финансово трудно и работа этого адвоката тоже не нравится. А сыну хочется помочь. Я по-другому представляла работу адвоката. Скажите, пожалуйста, должен ли адвокат приходить к своему подзащитному или ему достаточно ознакомится с делом? Как поговорить с адвокатом? Ссорится с адвокатом перед судом тоже не хочется. Что мне делать?

Адвокат научила клиента, как совершить преступление и уйти от наказания. Этот факт стал известен полиции и пострадавшим. Как наказать адвоката, и что грозит адвокату?

Адвокат просит нотариально заверенную доверенность на ведение дел в суде, а я не знаю, что сделать, опасно ли это? Адвоката хорошо не знаю.

Муж отбывает наказание, когда был еще на свободе написал доверенность адвокату. Адвокат по доверенности от мужа является исцом и судится со страховой компанией и может выиграть деньги. У меня тоже есть доверенность от мужа из ИК, могу ли я отказаться от адвоката, он на суды не является, дело затягивает, может ли он присужденные деньги деньги оставить себе, а мне не отдать? В общем два вопроса, могу ли я по доверенности от мужа отказаться от адвоката по доверенности от мужа? И может ли адвокат не отдать мне деньги после суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наняла адвоката для защиты сына. Судов было несколько и дел тоже. На одном из судов сын на заседании суда отказался от адвоката, поняв что адвокат за одно с судьей. За это дело я адвокату заплатила без заключения договора, давно знала адвоката. В протоколе заседания суда адвокат есть. Она не ходила в СИЗО и ненашла контакт с моим сыном. Могу ли я предъявить иск или пожаловаться в какую-нибудь инстанцию, с целью, чтобы она вернула мне деньги.

Адвокат представляет интересы мои в суде с правом подписи, в службе суд. приставов. Достаточно ли одного доверенного лица адвоката. Надо ли адвокату присутствовать при заключении доверенности у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение