Допустимо ли, чтобы отец и сын-адвокаты представляли клиента на судах? - вопрос к адвокатам.

• г. Самара

Уважаемые адвокаты ответьте на вопрос, такая ситуация: клиент выписал ноториально заверенную доверенность на адвоката, у адвоката есть сын тоже адвокат, простите за тавталогию, и вот на суды ходят то отец то сын, скажите это допустимо?

Ответы на вопрос (5):

Законно, если доверенность. Предусмотрено право передоверия.

В случае если в доверенности указано право передоверия.

Если в доверенности не указанно право на передоверие, это правонарушение?

Добрый день!

Если доверенность на конкретное лицо без права передоверия, то другое лицо не имеет права представлять интересы. Видимо одна фамилия, поэтому в суде не обращают внимание, что доверенность не на сына, а на отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности.

Здравствуйте, Фарход!

Да, правонарушение. Если суд вынесет значимые процессуальные решения при участии сына адвоката, которому не были переданы полномочия по выданной Вами доверенности, то это может служить основанием для отмены этих судебных актов.