Вопрос законности многократного осуждения по ч. 1 ст.157 УК без конкретизации суммы неуплаты.

• г. Чита

Законно ли осуждать по одной и той же статье ч.1 ст.157 УК? Данная статья не содержит конкретный период и конкретную сумму не уплаты.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, выражается в совершении двух самостоятельных общественно опасных деяний:

неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно;

неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

Согласно статьям 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Содержание детей предполагает предоставление им необходимых для жизни материальных благ.

Трудоспособные совершеннолетние дети в свою очередь обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. За исключением случаев, когда дети освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (статья 87 СК РФ).

Обязанность уплачивать алименты не зависит от наличия или отсутствия у лица заработка, иного дохода. Данный вывод подтверждается, в частности, Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 18.12.2002 N 187 пв 02 пр, закрепившего, что обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может зависеть от наличия либо отсутствия у детей постоянного дохода.

Основным признаком объективной стороны преступления является наличие вступившего в законную силу решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в нарушение которых родители и совершеннолетние трудоспособные дети не уплачивают средства на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) и нетрудоспособных родителей.

Также обязательными условиями (признаками) наступления уголовной ответственности по статье 157 УК РФ законодатель определил отсутствие уважительных причин и неоднократность неуплаты алиментов.

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:

в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ);

по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм;

при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия).

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.

Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) либо трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за совершение административного правонарушения по статье 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию.

Статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату без уважительных причин родителями или трудоспособными детьми в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ возможно только при условии, что он ранее подвергался административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, соответствующее постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Продолжающаяся неуплата лицом алиментов в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию, не может квалифицироваться как повторное административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.35.1 КоАП РФ, поскольку данное деяние, совершенное неоднократно, в соответствии с диспозицией статьи 157 УК РФ уже содержит признаки указанного преступления.

Объективная сторона преступления, как правило, выражается в бездействии, поскольку виновный не выполняет возложенных на него обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Уклонение должника от отбытия назначенного судом административного наказания, предусмотренного санкцией статьи 5.35.1 КоАП РФ, в том числе в виде административного ареста, обязательных работ либо наложения административного штрафа, не влияет на квалификацию преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.

В то же время в отдельных случаях объективная сторона преступления может выражаться в совершении активных действий:

представлении ложных сведений о месте своей работы, своих доходах, имуществе;

частой смене места работы, места жительства;

внесении недостоверных сведений в анкетные данные и представлении недостоверных документов;

продаже либо переоформлении имущества на третьих лиц;

сокрытии имущества, дохода (места работы) или его части, в том числе с целью избежания удержаний по исполнительному листу и др.

Также активные действия в целях неисполнения алиментных обязательств и уклонения от уголовной ответственности выражаются во внесении должниками малозначительных выплат, не сопоставимых с размером, установленным решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей.

При рассмотрении вопросов наступления ответственности по статье 157 УК РФ в ситуации частичного исполнения должником решения суда при внесении нерегулярных, незначительных платежей, несоразмерных с суммой образовавшейся задолженности и полученным доходом, следует руководствоваться правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 30.07.2001 N 13-П, от 15.01.2002 N 1-П, от 14.07.2005 N 1-П, согласно выводам которых защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно и в полном объеме не исполняется. Таким образом, частичное исполнение решения суда не исключает преступности деяния. Тем не менее в рамках расследования уголовного дела размер выплат должен быть процессуально установлен.

Состав преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, является формальным - преступление считается оконченным с момента неуплаты алиментных платежей вне зависимости от наступления общественно опасных последствий.

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей относится к категории длящихся преступлений. Оно начинается со дня вступления в законную силу постановления судьи о назначении административного наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ и оканчивается в момент возбуждения уголовного дела. При этом в случае назначения судьей наказания в виде административного ареста моментом начала преступления по статье 157 УК РФ следует считать дату отбытия данного вида административного наказания.

Уголовным законом четко не регламентирован временной период неуплаты алиментов после вступления в законную силу постановления судьи о назначении административного наказания по 5.35.1 КоАП РФ. Исходя из смысла наступления ответственности за аналогичное деяние, указанный период должен составлять два месяца.

Вместе с тем в соответствии со статьей 81 СК РФ алиментные платежи носят ежемесячный характер и складывающаяся судебно-следственная практика свидетельствует, что одного месяца со дня вступления в законную силу постановления судьи либо отбытия административного наказания в виде ареста достаточно для доказывания вины должника в совершении преступления по статье 157 УК РФ.

Также лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности за действия, совершенные, когда ребенок достиг совершеннолетия, в случае если сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли.

Здравствуйте. Если правонарушения повторяются (идентичны по своей сути) соответственно привлекают по одной и той же статье.

Добрый день!

За одно и то же нарушение нельзя осудить дважды, а по одной статье, но в разное время конечно можно осудить.