Как взыскать недоплаченные за 7 лет зарплату через суд у нарушающего трудовой кодекс работодателя в другом городе?

• г. Ставрополь

День добрый! Меня сократили на работе, до этого в течении 7 лет работодатель (ООО) не индексировал заработною плату. Есть ли шансы через суд взыскать с него недоплаченные суммы? Ведь от нарушал трудовой кодекс. И как лучше действовать - через трудовую инспекцию или сразу в суд? Работодатель в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Что значит не индексировал? Такая обязанность не предусмотрена законодательством.

Если есть в вашем трудовом договоре такой пункт или в коллективном договоре, то тогда возможно по иску взыскать в судебном порядке с предварительным написанием претензии по урегулированию спора в досудебном порядке.

Удачи.