Учет отданной продукции между ИП на УСН и учет потерь при производстве продукции.
995₽ VIP

• г. Орёл

Ип №1 на усн доходы минус расходы отдает ип№2 на усн доходы минус расходы продукцию для дальнейшей переработки, за это платит вознаграждение за произведенную работу. Как вести учет ИП№2 отданной продукции ИП№1,если ип№2 не приобритал эту продукцию у ИП№1? И как учитывать потери при производстве продукции (рыбы Х/к) у ип№1?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Порядок признания расходов приведен в статьях 346.16-347.17 НК РФ. Если кратко, то если передаете сырье по давальческой схеме, когда право собственности не переходит на материал, то в этом случае расходом для переработчика это не является. Соответственно Вы учитываете материальные расходы, а он нет, т.к. для него это сырье давальческой. Т.е. все как обычно у тех, кто платит налог на прибыль, если бы речь шла об организациях. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Получается ИП №1 передаёт ИП № 2 продукцию на переработку. Фактически это получается оказание услуг ИП 2 для ИП 1.

Часть 1 ст.779 ГК

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То, что Вы описали.

Дальше. Вы спрашиваете как вести учёт продукции.

Во-первых продукцию от ИП 1 нужно передавать ИП 2 по соответствующему акту приёмки-передачи. Так будет осуществлён учет переданной на переработку продукции.

Во-вторых,

возврат осуществлять также по акту, только здесь уже указывать не первоначальный продукт, а выходной, то есть после оказания услуг (проведения манипуляций с продуктом) с отсылкой на договор оказания услуг.

В-третьих, потери при производстве нужно указать в процентном соотношении непосредственно в договоре.

Например, при оказании услуг по копчению рыбы потеря в массе первоначального продукта составляет от и до %, что является нормальным при производстве данного технологического процесса.

Удачи в работе!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласна с коллегой! ИП №1 передает ИП №2 продукцию для дальнейшей переработки, за это платит вознаграждение за произведенную работу, в таком случае, Вам необходимо заключить Договор возмездного оказания услуг, для документооборота согласно ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

А так же данный Договор подкрепить Актом приема-передачи, где ИП №1 передает продукцию для дальнейшей переработки ИП №2, в соответствии и Акт приема-передачи где ИП №2 принимает продукцию для дальнейшей переработки от ИП №1.

И так же, потом Вы принимаете уже переработанный продукт через Акты!

При обработки (переработки) Рыбы учитываются % соотношение потери, к определенному виду рыбы существует свой процент. С ними можете ознакомиться на данном сайте: progman-soft.ru

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Понятное дело, что нужен договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ и акт приема оказанных услуг.

Должны быть оформлены первичные учетные документы согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (ст.9).

При УСН в расходах может быть учтена только стоимость оплаченных испорченных товаров в пределах норм естественной убыли.

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы затраты в виде себестоимости испорченного товара. Значит, у ИП, применяющего УСН "доходы минус расходы", отсутствуют основания для учета расходов на приобретение таких товаров в целях налогообложения. При этом налоговое законодательство не запрещает "упрощенцам" включать в расходы испорченный товар в пределах естественной убыли.

yandex.ru